Белорусские ученые — южному Уралу

В Челябинске будет создан центр сотрудничества с Беларусью. Как сообщила пресс-служба губернатора Челябинской области, договоренность об этом достигнута в ходе встречи первого вице-губернатора региона Владимира Дятлова с делегацией из Минска во главе с проректором Белорусского государственного университета Сергеем Рахмановым.

В формируемом центре будет работать несколько групп, специализирующихся по различным направлениям инновационных технологий в сфере медицины, образования, агропромышленного комплекса, машиностроения.
Южноуральцам уже предложен ряд запатентованных и апробированных разработок белорусских ученых. Как отметили челябинские специалисты, в частности, представляет интерес технология обволакивания зерна полимером. Этот способ позволяет сохранять вокруг зерна до одного литра влаги и полезных микроэлементов, что приведет к росту урожая. Медиков заинтересовали белорусские лазеры, способствующие успешному проведению хирургических операций на любых видах тканей.
Предложения белорусских ученых интересны, актуальны и должны быть востребованы на российском рынке, подчеркнул Владимир Дятлов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter