Белорусские ученые разработали технологию лечения продуктивных животных стволовыми клетками

Клеточная терапия набирает все большую популярность в ветеринарии. Наиболее часто стволовые клетки используются в клинической ветеринарной медицине для лечения травм опорно-двигательного аппарата у лошадей и собак. Несколько реже – заболеваний крупного и мелкого рогатого скота, кошек. 

Фото носит иллюстративный характер

Вместе с тем при переводе животноводства на промышленную основу развивается много патологий у продуктивных животных. Бич современных ферм – заболевание копытец у коров. Первыми испытания по лечению заболеваний конечностей у буренок мезенхимальными стволовыми клетками (МСК) провели белорусские ученые. Инициатором их стал известный ученый-биофизик, клеточный биолог, биотехнолог, академик Игорь Волотовский, проводивший в 2005–2006 годах в лаборатории Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси исследования по биологическому воздействию МСК на человеческий организм.

Сначала выделяются клетки из жировой ткани животных, их наращивают в специальной среде и потом проводят лечение, делая простые манипуляции – пораженные места обкалывают приготовленной суспензией. Испытания клеточного трансплантата проведены в прошлом году сотрудниками Института экспериментальной ветеринарии им. С. Н. Вышелесского в хозяйствах Борисовского и Минского районов. Животные содержались в одинаковых условиях кормления и ухода, в чистом помещении с сухим полом и мягкой подстилкой. У всех рогатых пациентов наблюдалось угнетение общего состояния, понижение пищевой возбудимости и выраженная хромата. У контрольной группы проводилась терапия, используемая в хозяйстве, для испытуемых была разработана схема введения клеток. У подопытных уже с пятых суток блокад МСК наблюдалось улучшение общего состояния организма.

 Результат, который мы увидели, меня как ветеринара, ошеломил, – рассказал директор Института экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского кандидат наук Юрий Ломако. – Хотя в начале эксперимента был настроен скептически. Болезни конечностей КРС представляют собой серьезную ветеринарно-медицинскую и хозяйственную проблему, которая не решается полностью ни с помощью существующих методов профилактики, в частности, высоким уровнем ухода за животными, даже в высокоразвитых странах, ни с помощью существующих методов лечения. По сравнению с традиционным лечением мазями, гормонами и антибиотиками заживление и восстановление пораженных участков после применения препарата с МСК проходило быстрее. Примерно за 20 дней животное выздоравливало. 

В перспективе в Институте экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского – создание центра клеточных биотехнологий.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter