Белорусские ученые разрабатывают роботов для «Умного дома» и «Умного города»

Лаборатория робототехнических систем начнет работать в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси с нового года
Лаборатория робототехнических систем начнет работать в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси с нового года. 



Создание «с нуля» мобильных роботов и систем их управления, разработка технологий искусственного интеллекта, встраивание роботов в ежедневный жизненный цикл человека, продвижение робо-спорта – вот лишь небольшой перечень задач, которые предстоит решать высококвалифицированным специалистам. 

Как отметил Сергей Герасюто, заведующий экспериментальным сектором робототехники, исследования в этой области пользуются спросом во всем мире. 



«В новой лаборатории при открытии организуется сектор распределенных программных технологий, - рассказал Сергей Леонидович. – На практике, это значит, например, дальнейшее развитие технологий «умный дом» для семьи и «умный город» для общества, в которые можно будет встраивать и управление роботами».

Так, например, очень перспективно появление роботов на городских улицах. Скажем, роботов-дворников или «умных» электромобилей. Последние сегодня тестируются в Лондоне. Вопрос внедрения системы «роботизированный водитель» в массовую эксплуатацию лишь в высокой стоимости, но специалисты рассчитывают снизить ее до 5000 у.е. за счет замены лазерного сканирующего дальномера мультикамерной системой технического зрения. 



«Перегруженный транспортом центр – проблема всех крупных городов. А при появлении таких автономных электромобилей станет возможным, например, приехать на работу, а затем просто отправить машину в гараж. Как раз распределенные программные технологии и помогают решать такие задачи. Или развивать услуги заказа «умных» электромобилей для перемещения по городу. Главный плюс - они могут самостоятельно возвращаться в места постоянной дислокации, а не стоять вдоль дорог. Речь не про дистанционное, а именно автономное управление. Наши специалисты занимаются разработкой прототипов таких систем».

Фото предоставлено сектором робототехники ОИПИ НАН Беларуси
dekola@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter