Белорусские ученые работают над созданием энергетика без кофеина

Новый энергетический напиток, разработанный белорусскими учеными, не будет содержать кофеина. Об этом рассказал начальник отдела технологии алкогольной и безалкогольной продукции НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Виталий Соловьев.

 С импортозамещением напрямую связано задание подпрограммы «Агропромкомплекс – инновационное развитие» государственной научно-технической программы ГНТП «Инновационные агропромышленные и продовольственные технологии» на 2021  2025 годы, – пояснил он.  Наш рынок наводнен энергетиками иностранного производства. В мире же объем продаж в год в этом сегменте оценивается в 60 миллиардов долларов. Причем ежегодно, как выяснили в ходе исследования, он растет на 15 процентов. Выпускают их также и белорусские предприятия: в Минске, Лиде, Ушачах… Однако с этим популярным у молодежи продуктом есть проблемы.

Не так давно было опубликовано в СМИ мнение коуча по здоровому образу жизни, члена Российского союза диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии Ксении Черной. Нутрициолог заявила, что в среднем на одну баночку энергетика приходится 10–12 чайных ложек сахара. И поэтому сахар провоцирует зависимость, схожую с наркотической. В США были случаи, когда подростки умирали, доводя количество выпитого энергетика до 6–7 баночек в сутки. 

Белорусский ученый обращает внимание еще на одну сторону медали: в состав всех подобных напитков входит не только сахар, но и кофеин как основа. Причем его доза в два-три раза выше, чем в чашке кофе. Кроме того, обязательно присутствуют быстрые углеводы и таурин.

Кофеин – это стимулятор центральной нервной системы, – объясняет специалист. – Он позволяет организму задействовать имеющиеся резервы энергии, но сам не содержит калорий. У человека они есть всегда на случай экстремальной ситуации. Сам по себе кофеин не вреден, выпив кофе, человек чувствует, что уходит усталость и сонливость. Однако собственные ресурсы быстро истощаются.

Если злоупотреблять большими дозами этого вещества, мнимая бодрость может аукнуться хронической усталостью.

Между тем на полках наших магазинов, исследуя рынок, ученые насчитали как минимум десять наименований энергетиков производства России, США, Австрии… Благодаря принятому у нас в стране постановлению Совмина № 363 с 8 июля этого года запрещено продавать энергетики лицам младше 18 лет.

– Постановление вышло не просто так, все полезно в меру, – отмечает Виталий Владимирович. – Одна доза, возможно, не нанесет вреда, а бесконтрольное потребление, спровоцированное рекламой, чревато последствиями.

Обильно сдобренные сахаром напитки негативно влияют на развитие сахарного диабета, который становится все более распространенным во всем мире. А напитки на подсластителях еще больше провоцируют появление этой болезни.

Задача перед учеными стояла непростая – разработать белорусский энергетик вообще без кофеина. По словам эксперта, в процессе разработки рецепта исключили многие компоненты, например гингозиды (из гингко билоба) и элеутерозиды (из элеутерококка). Зато в составе есть витамины, микроэлементы, не только простые сахара, но и сложные. Подобрана специальная комбинация аминокислот и органических кислот, полученная из растительного сырья путем синтеза либо гидролиза.

– Сейчас процент содержания сахара в опытных образцах составляет около десяти единиц, – пояснил собеседник. – Однако мы работаем над тем, чтобы уменьшить его. Будем заменять быстрые углеводы, сахарозу, медленными – на основе производных крахмала.

Внедрение нового напитка на производстве запланировано начать уже в этом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter