Белорусские ученые работают над созданием биоразлагаемой упаковки

Постепенный отказ от пластика в виде пакетов, бутылок и прочей «химической» тары — мировой тренд. В Беларуси также существует план поэтапного перехода на экоупаковку. В Национальной академии наук озаботились разработкой отечественного продукта.

Вопросом занимаются сразу три научных учреждения: Институт химии новых материалов, Институт микробиологии и Институт механики металлополимерных систем.  

— Сейчас специалисты работают над созданием биоразлагаемых полимеров — полилактидов из картофельного и кукурузного крахмала, соломы, древесных отходов, — рассказывает первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик— Планируется, что на исследования уйдет не более двух лет. Далее — формование пленок и создание самих материалов.

В ближайшие годы в мировой (и белорусской науке соответственно) будут развиваться и другие интересные направления. Например, в центре внимания физиков сейчас находится уникальный материал графен. Белорусские ученые смогли получить графеноподобные материалы, доступные по цене.

— Их можно использовать для создания новых средств накопления энергии, — поясняет Сергей Чижик. — Параллельно они оказались интересными и в других областях (например, являются хорошим адсорбатом для сбора нефтяных загрязнений). Специалистам НПЦ НАН Беларуси по материаловедению удалось сделать графенообразный материал жидким. Его можно формовать, при определенных условиях давления и температуры возможно создание очень легких блочных конструкционных материалов для автомобилестроения и авиастроения.

Подробную информацию о том, какими еще интересными разработками будут заниматься в НАН Беларуси в нынешнем году и какие проекты получат свое дальнейшее развитие, читайте в выпуске «Народной газеты» от 24 января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter