Белорусские ученые планируют провести исследования в области биоразлагаемых материалов и упаковки

Национальная академия наук собирается провести научно-исследовательские работы по определению наиболее перспективных, экологически и экономически целесообразных технологий получения биоразлагаемых материалов и упаковки на их основе. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут во время международной научной конференции "Сахаровские чтения 2020 года: экологические проблемы XXI века", пишет БЕЛТА.

"Загрязнение пластиком — одна из самых обсуждаемых и актуальных экологических проблем. Доля пластмассовых отходов ежегодно увеличивается, что связано как с ростом благосостояния населения, так и с постоянным увеличением производства и потребления пластиковых товаров. Объем образования полимерных отходов в составе коммунальных отходов в стране составляет около 280 тыс. тонн в год, или 29,4 кг на одного жителя. Из них около 140 тыс. тонн  отходы упаковки (14,7 кг на одного жителя)", — сказал Александр Корбут.

Постановлением Совета Министров от 13 января 2020 года № 7 утвержден план мероприятий по постепенному уменьшению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную. Минприроды координирует эту работу.

В Беларуси с 1 января 2021 года устанавливается запрет на использование и реализацию в общепите определенных видов одноразовой пластиковой посуды. Приняты меры для экономического стимулирования производителей и поставщиков товаров в экологической упаковке. Планируется разработка ряда государственных стандартов в области установления требований к экологически безопасной, в том числе биоразлагаемой, упаковке. Проводится работа по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки", инициированная белорусской стороной. Кроме того, идет поиск альтернативных вариантов замещения пластиковой упаковки и применение новых перспективных технологий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter