Белорусские участники Лиги конференций проведут домашние матчи еврокубка на полях соперников. Почему?

Правило прецедента

Никогда такого не было и вот сегодня выяснилось, что все три белорусских участника Лиги конференций проведут условно домашние матчи еврокубка на полях соперников. Чтобы была понятна вся необычность ситуации, подчеркнем тот факт, что УЕФА никогда прежде не позволял командам принимать подобные предложения (в том числе, например, в прошлом году, когда попавшие под санкции белорусские клубы были вынуждены находить стадионы в Армении, России, Венгрии), а сейчас Европейский союз футбольных ассоциаций непосредственно курировал процесс и согласовывал результат.

Последний еврокубковый матч в Беларуси наши команды провели прошлым летом, когда БАТЭ после гостевой победы 1:0 драматично уступил на "Борисов-Арене" батумскому "Динамо" – 1:4.

БЕЛТА уже проинформировало, что футболисты минского "Динамо" оба матча первого квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА с черногорским клубом "Дечич" проведут на его арене в городе Тузи. В первой встрече 7 июля на поле стадиона "Тушко Поле" бронзовые призеры чемпионата Беларуси будут номинальными хозяевами, а 14 июля там же выступят в качестве гостей. Еще два представителя Беларуси в этом турнире стартуют со второго круга квалификации. Вице-чемпион страны борисовский БАТЭ сыграет с турецким клубом "Коньяспор". В первой игре 21 июля на арене "Конья Бююкшехир" борисовчане будут номинальными хозяевами, а 28 июля – уже гостями. Также 21 и 28 июля соперником обладателя Кубка Беларуси "Гомеля" будет греческий "Арис". Оба матча пройдут в Салониках на поле стадиона "Клеантис Викелидис". Согласно требованиям УЕФА, номинально домашние игры белорусских команд пройдут при пустых трибунах.

Как это все можно прокомментировать? Наверняка в УЕФА учли опыт белорусской сборной, которая из-за запрета играть в Минске была вынуждена добираться до домашнего стадиона в Лиге наций по на редкость сложному маршруту: Минск-Стамбул (шесть часов), шесть часов ожидания в аэропорту, Стамбул-Белград (два часа), полуторачасовой переезд автобусом до сербского Нови-Сада, который согласился принять белорусов. Почти 20 часов в пути! Не говоря уже о необходимости платить аренду за стадион, оплачивать проживание и т.п.

Представьте такой же путь в Венгрию, где собиралось поначалу играть БАТЭ, а потом обратно, чтобы через несколько дней отправиться в непростую дорогу в Турцию – и вы почти наверняка согласитесь с финансово-хозяйственными аргументами УЕФА, впервые в истории футбола выступившем лоббистом того, что давно и часто используется в гандболе или волейболе. В белорусских клубах, правда, не спешат признавать свершившийся факт. В некоторых из них вчера заявляли, что "руководство еще думает" как бы сыграть в стране соперника, но в другом городе. В некоторых утверждали, что согласились, но ведут переговоры с соперниками по еще большей минимизации своих затрат. Однако с точки зрения болельщиков очевидно, что БАТЭ, минское "Динамо" и "Гомель", согласившись сыграть на полях соперников оба матча (пусть и без зрителей в условно домашней игре) поставили себя в заведомо проигрышное положение. После прошлого сезона, когда все клубы дружно вылетели после первых матчей, казалось, что хуже быть не может, но нынешняя реальность убеждает в обратном. Был бы рад ошибиться…

К СВЕДЕНИЮ


А вот в Лиге чемпионов "Шахтер" пока держится. Стартовый матч квалификации солигорчане проведут 5 или 6 июля в гостях у словенского "Марибора" на арене "Людски врт", а 12 или 13 июля намерены принять соперника на стадионе "Сакарья" в турецком городе Адапазары. Где собирается "Шахтер" принимать соперника по второму раунду еврокубка (а им может стать сильнейший в паре боснийского "Зриньски" и молдавского "Шерифа"), пока не сообщается. Да и в ситуации наших футболистов из Солигорска, которые в прошлом сезоне умудрились вылететь после первых матчей в Лиге чемпионов (от болгарского "Лудогорца") и Лиге конференций (от "Фолы" из Люксембурга), об этом, действительно, лучше подумать хотя бы после преодоления первого квалификационного барьера.



 Из официального заявления ФК "Коньяспор" (Турция)

Долгие усилия и переговоры нашего клуба дали свои результаты: УЕФА принял решение провести матч 2-го квалификационного раунда Лиги конференций, который мы должны были играть на выезде, в Конье. Соответственно, матч БАТЭ – "Коньяспор" состоится в четверг, 21 июля, на нашем стадионе без зрителей. Благодарим руководство БАТЭ и УЕФА за положительный отклик на нашу просьбу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter