Белорусские тяжелые самосвалы впервые отправятся в Индию

Несмотря на нынешние сложности и помехи, которые не дают нормально функционировать многим предприятиям, в отрасли постепенно увеличиваются объемы и производства, и экспорта. Об этом по итогам совещания у Президента журналистам рассказал министр промышленности Петр Пархомчик:

Фото: БЕЛТА

– За июль произвели на 0,2 процента, экспортировали на 0,7 процента больше, чем в июне. Цифры небольшие – но это все же сдвиг в лучшую сторону. По каждому предприятию есть много положительных примеров, – подчеркнул Петр Пархомчик.

По его словам, отличные результаты продемонстрировал в этом году "Гомсельмаш", переживший в свое время длительный сложный период. 230 комбайнов – только за месяц – отправились в Могилевскую и Витебскую области. А до конца года более 900 комбайнов должна получить Россия (651 уже поставлен), еще около 500 – Казахстан.

Минский тракторный завод, подчеркнул министр, успешно сработал в Африке. Около тысячи тракторов по итогам года будут работать в Зимбабве, Судане и других странах.

Глава Минпрома поделился и хорошей новостью из Кемеровской области России: там открыт центр технической поддержки.

– Это будет наша постоянная промышленно-демонстрационная площадка, где покажем лучшие образцы продукции Минпрома  – Амкодора, МТЗ, МАЗа. Покупатель сможет посмотреть, потрогать наши успехи и новинки, – пояснил Петр Пархомчик.

БелАЗ почти выполнил контракт на поставку в Индию 77 тяжелых карьерных самосвалов класса 136 тонн. Этот крупный заказ наши производители выиграли у американцев. Уже отгружено 56 самосвалов, в июле отправились и десять специалистов для сборки. Еще одно приятное известие: предприятие выиграло тендер на 96 самосвалов класса 220 тонн, в котором участвовали также японцы и американцы. Сумма контракта превышает триста миллионов долларов.

Появился и долгожданный аккредитив по Алжиру – 24 машины, правда, пандемия коронавируса, по словам Петра Пархомчика, вероятнее всего, задержит специалистов для сборки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter