Белорусские тяжелоатлеты заняли 5-е место в медальном зачете чемпионата Европы в Албании

Сборная Беларуси с 2 наградами (1 золото, 1 серебро) заняла пятое место в медальном зачете чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который прошел 8-14 апреля в албанской Тиране

10 апреля чемпионкой Европы в весовой категории до 58 кг стала 19-летняя белорусская спортсменка Елена Чичкан, которая в сумме двоеборья подняла 213 кг (95 кг в рывке+118 кг в толчке). Елена Чичкан завоевала также малые золотые медали в каждом из отдельных упражнений - в рывке и толчке.

12 апреля вице-чемпионкой Европы в весовой категории до 69 кг стала белоруска Дина Сазановец. В сумме двоеборья она подняла 252 кг (112 кг в рывке+140 кг в толчке). Дина Сазановец завоевала также малые медали в каждом из отдельных упражнений - золото в рывке и серебро в толчке.

Еще четыре представителя Беларуси не сумели подняться на пьедестал по сумме двоеборья, хотя одну малую бронзу добыть все же смогли. Она в активе Александра Макаренко в категории до 94 кг, который с результатом 200 кг занял третье место в толчке. По итогам двух движений Макаренко с суммой 366 кг (166+200) занял 4-е место.

Опытная белорусская тяжелоатлетка Анна Батюшко (до 63 кг) из-за травмы досрочно завершила выступление на чемпионате Европы, получив повреждение локтя уже в первом подходе в рывке.

В мужских соревнованиях Олег Хугаев (до 85 кг) был четвертым в рывке (165 кг), однако получил "баранку" в толчке, не справившись со стартовым весом 193 кг, и в итоге не квалифицировался по сумме двоеборья.

Олег Лобан (до 105 кг) занял 7-е место, подняв в сумме двоеборья 380 кг (170+210).

На еврофорум в Албанию не приехали многие из ведущих атлетов, в том числе титулованные белорусские спортсмены Андрей Арямнов, Андрей Рыбаков, Анастасия Новикова, а также бронзовые медалистки лондонской Олимпиады-2012 Марина Шкерманкова и Ирина Кулеша.

Убедительную победу в медальном зачете чемпионата Европы одержала сборная России, в активе которой 8 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая награда. В шестерку лучших вошли также команды Азербайджана (2, 2, 1), Украины (2, 1, 2), Молдовы (1, 2, 0), Беларуси (1, 1, 0) и Италии (1, 0, 0).

Среди женских команд Беларусь (1, 1, 0) на третьей позиции вслед за Россией (3, 1, 1) и Украиной (2, 0, 2).