Белорусские туроператоры: ПЦР-тест на COVID-19 по прилете в Египет – палка о двух концах

Белорусские консолидаторы туристических чартеров в Египет сообщают, что с 5 сентября в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха будет возможность пройти тест ПЦР на COVID-19 по прилете, говорится в сообщении на сайте Республиканского союза туристических организаций (РСТО). Цена теста – 25 долларов на человека.


– По мнению операторов, данная возможность, с одной стороны, упрощает для туристов возможность поездки на египетские курорты, с другой – появляются сложности для туристических компаний, которые должны будут организовать доставку домой туриста с положительным тестом, – отметили в РСТО.

Там добавили, что загрузка рейсов формируется без учета возможных положительных тестов и найти билет на синхронный обратный вылет не всегда просто.

Как сообщалось ранее, в Египте с 1 сентября введено требование об обязательном наличии отрицательного ПЦР-теста для всех въезжающих в страну. Время действия документа – 48 часов от даты забора материала. На справке должна быть печать лаборатории и дата забора материала. От необходимости иметь подобный документ освобождены дети до 6 лет. Позже консолидатор чартерных рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх – туроператор «АэроБелСервис» – проинформировал о том, что удалось достигнуть договоренностей с ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» об организованной выдаче тестов для туристов.

– Оплату тестов осуществляем по безналичному расчету, за сутки предоставляем центру график работы с туристами, – проинформировал директор по туризму «АэроБелСервиса» Александр Бурдейко– Выделен коридор для сдачи тестов нашими туристами […]. Мы подаем списки, предупреждаем туристов о времени забора, мы сами оплачиваем и мы же забираем справки, которые, скорее всего, будут доставляться прямо в аэропорт, и специальный сотрудник эти справки будет туристам раздавать.

По данным РСТО, Египет – самое массовое направление на белорусском рынке. В месяц осуществляется порядка 70 рейсов на бортах различной вместимости в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Следовательно, с учетом новых требований египетской стороны потребуется около 13 тысяч тестов ежемесячно.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 31 августа 2020 года в Египте зафиксировано 98 727 подтвержденных случаев COVID-19. Летальных исходов – 5399. Количество новых заболевших за сутки – 230.

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter