Белорусские ценные бумаги на международном рынке

Сегодня в стране есть развитая инфраструктура рынка ценных бумаг: двухуровневая депозитарная система, работает фондовая биржа, насчитывается более 70 профессиональных участников рынка

Сегодня в стране есть развитая инфраструктура рынка ценных бумаг: двухуровневая депозитарная система, работает фондовая биржа, насчитывается более 70 профессиональных участников рынка

Но есть и определенные проблемы. Эксперты отмечают, что существующий закон «О ценных бумагах и фондовых биржах», принятый более двух десятилетий назад, значительно устарел. Тем более когда Беларусь, Россия и Казахстан планируют через несколько лет иметь общий финансовый рынок. Поэтому принимать меры для интеграции белорусского рынка ценных бумаг в мировую финансовую систему правительство начало уже сейчас.

В частности, планируется создать условия для размещения акций белорусских предприятий на международных фондовых биржах при помощи иностранных депозитарных расписок. Минфин уже подготовил проект указа «О некоторых вопросах выпуска, размещения и обращения акций с использованием иностранных депозитарных расписок».

В упрощенном варианте суть иностранных депозитарных расписок заключается в том, чтобы дать возможность их владельцу иметь иностранные активы, оставаясь в рамках национального правового поля. Выпуском этих бумаг занимается банк-депозитарий, который сначала покупает определенное количество акций компании-эмитента, а затем выпускает под них эти самые расписки, в то время как в качестве обеспечения выступают непосредственно акции. После этого данные фининструменты обращаются на зарубежных рынках, там, где работает банк-депозитарий.

– Таким образом, акции не покидают пределов Беларуси, а зачисляются и учитываются на счете «депо» эмитента иностранных депозитарных расписок, открытом в депозитарной системе страны, – поясняет заместитель директора департамента по ценным бумагам Министерства финансов Алексей Красинский. – За рубежом вместо белорусских акций будут размещаться депозитарные расписки на акции, выпускаемые эмитентом этих расписок, в соответствии с иностранным законодательством, а средства от продажи бумаг будут перечисляться эмитенту акций.

Из юридических новшеств в отношении рынка ценных бумаг одним из наиболее обсуждаемых стал проект закона «О рынке ценных бумаг». При его подготовке тщательно прорабатывались вопросы унификации законодательства, в том числе в части терминологии: отдельные понятия были уточнены и перенесены из действующих законодательных актов, также появились новые определения.

Уникальным для Беларуси стало введение механизма маржинальных сделок. Согласно проекту закона, брокер может «одолжить» деньги или ценные бумаги для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг. Здесь двойная польза: брокеры смогут дополнительно подзаработать, а у их клиентов ощутимо расширится список возможностей.

Еще одно нововведение коснется раскрытия информации на рынке ценных бумаг и защиты прав инвесторов от неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком. Сейчас в Беларуси данные нормы описаны в отдельном указе, однако в мировой практике они, как правило, входят в единый закон о фондовом рынке.

Законопроект включает в себя нормы, направленные на защиту прав и законных интересов инвесторов. Наказанием за нарушение нормы может стать аннулирование или приостановление действия лицензии на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, а также наложение штрафа.

Помимо этого в законопроекте детально регламентированы механизмы, связанные с выпуском, обращением и погашением эмиссионных ценных бумаг. Ключевое место здесь занимают акции и облигации – наиболее популярные сегодня инструменты рынка.

Помимо проекта закона разрабатываются иные правовые акты, обеспечивающие развитие рынка ценных бумаг в стране. Некоторые из них прямо ориентированы на создание в Беларуси новых финансовых институтов и инструментов рынка. Речь идет о подготовленной Минфином концепции проекта закона «Об инвестиционных фондах». Согласно документу, в стране смогут создаваться инвестфонды двух видов: акционерные и паевые. Соответственно будет внедрен и новый вид именных ценных бумаг – паи инвестфондов.

– Становление и развитие таких институтов коллективного инвестирования позволит увеличить приток инвестиций в экономику, – считает Алексей Красинский. – Это создаст дополнительные условия для экономического роста, усилит конкуренцию в сфере привлечения средств инвесторов и увеличит предложение финансовых инструментов на рынке.

Реформирование белорусского законодательства в сфере рынка ценных бумаг является комплексным. Оно направлено на расширение круга участников рынка ценных бумаг, а также на внедрение новых финансовых инструментов и институтов. Эти шаги позволят создать разнообразный набор способов вложения и аккумулирования свободных средств инвесторов как из числа юридических, так и физических лиц, что будет, в свою очередь, двигать вперед экономику страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter