Белорусские троллейбусы завоевывают рынок Молдовы

Сегодня начинается официальный визит Президента Беларуси в Молдову. Одним из ключевых мероприятий повестки дня станет бизнес-форум деловых кругов двух стран. Он откроется завтра. И можно предположить, что количество подписанных на нем договоров и соглашений превысит запланированное ранее. В частности, интерес к расширению сотрудничества с Беларусью проявляют молдавские транспортники. На улицах Кишинева обращают на себя внимание троллейбусы в приятной бело-синей раскраске. Это детище совместного производства «Белкоммунмаша» и его молдавских партнеров. Любопытно, что цветовую гамму для раскраски пассажирского транспорта выбрали сами жители путем голосования. Предприятие действует с 2012 года и уже произвело 120 машин. Завтра на бизнес-форуме стороны планируют подписать контракт на поставку еще 20 машинокомплектов. 



Кроме того, реализуется проект по сборке беспроводных троллейбусов на автономном ходу. Такие модели уже около года курсируют по маршруту от столицы до аэропорта. Технический директор дирекции электротранспорта Кишинева Геннадий Задесенец рассказал «СБ», что сотрудничеством с белорусскими коллегами доволен:

- «Белкоммунмаш» благодаря достойному качеству и гибкой ценовой политике сумел опередить в тендере конкурентов из Чехии и России. У вас действительно работоспособная и надежная техника. Так что будем развивать производство. В год собираем по 20 троллейбусов. Хотим и могли бы производить в три раза больше. Потребность такая есть. Износ парка подвижного состава огромен. Иные троллейбусы колесят по улицам больше 30 лет. Уже сегодня необходимо заменить 136 единиц техники.

Кроме того, Молдову заинтересовала перспектива сборки на своей территории минских электробусов. Этот вопрос также будет обсуждаться на завтрашнем форуме. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter