Белорусские триатлонисты добились первой победы в сезоне на евроарене в Литве

Первая европейская победа белорусских триатлонистов в новом сезоне принадлежит Никите Котеневу. На дистанции, состоявшей из плавания 750 м в открытом водоеме, 20 км велогонки и 5 км бега он финишировал со временем 1 ч 00 мин. 30 сек., которое ни один из конкурентов превзойти не смог. Белорус четвертым завершил плавательный этап соревнований. Велосегмент не дал никому из претендентов на медали значительного преимущества: спортсмены закончили его группой. А вот на 5 км холмистой беговой трассы Котенев не оставил шансов никому из соперников, первым закончив дистанцию.

Серебряный призер - норвежец Мортен Хансен - отстал от победителя на 16 сек. Обладатель бронзы - литовец Таутвидас Капустас - пересек финишную линию спустя 20 сек. после белорусского триатлониста. С небольшим гандикапом от призовой тройки завершили соревнования еще два отечественных спортсмена. Геннадий Семашка - стал 4-м (1 ч 01 мин. 02 сек.), Никита Белый - 5-м (1 ч 01 мин. 18 сек.). 4-е место в группе юниорок заняла белоруска Татьяна Лукша (1 ч 13 мин. 11 сек.).

Параллельно с юниорским турниром проходил этап Кубка стран Балтии по триатлону. Среди мужчин 2-е место занял представитель Беларуси Анатолий Новиков (1 ч 03 мин. 37 сек.). Среди женщин такого же результата добилась Кристина Рулькевич (1 ч 12 мин. 27 сек.), 3-е место заняла ее коллега по команде Татьяна Усова (1 ч 15 мин. 43 сек.). Среди юношей на дистанции (250 м плавание, 8 км велогонка, 2,5 км бег) победил белорус Вадим Гурченко (26 мин. 34 сек.), 3-е место занял Андрей Иванов (27 мин. 29 сек.).

Спортсмены сборных команд Беларуси завершают подготовку к крупнейшим предстоящим вскоре турнирам - чемпионату и первенству Европы. Элитная и юниорская группы выступят в австрийском Китцбюэле (20-22 июня). Молодежь до 23 лет и юноши посоревнуются в российской Пензе (28-29 июня).