Белорусские трактора своим ходом пойдут из Таджикистана в Афганистан

Об этом сегодня рассказал журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане Олег Иванов. Он отметил, что в рамках нынешнего рабочего визита Президента Беларуси в Таджикистан запланированы мероприятия в двустороннем формате с таджикским лидером Эмомали Рахмоном. Еще во время майского визита Александра Лукашенко в Таджикистан Президенты поручили к этой сентябрьской встрече предпринять шаги в политике, экономике и гуманитарной сфере с тем, чтобы показать, что Беларусь и Таджикистан - не просто участники одного интеграционного объединения, а действительно стратегические партнеры.

- В области политики было поручено разработать всеобъемлющий договор о стратегическом партнерстве. Проект такой мы подготовили, - отметил посол. - Думаю, до конца года он будет согласован сторонами.

Кроме того, по поручению лидеров двух стран в Гиссаре готова вторая очередь сборочного производства по выпуску сельхозтехники. А к ней впридачу открыт замечательный шоу-рум, где представлено все, что может предложить наша страна в области машиностроения и сопутствующих товаров, начиная от шин и моторов и заканчивая самыми современными энергонасыщенными тракторами и специально разработанными для Таджикистана горными косилками.

- Президенты также поручили подумать о выходе с совместной продукцией на третьи страны. Мы в Беларуси давно об этом говорим и сейчас планируем подписать первый контракт о поставке в Афганистан собранных здесь тракторов в тропическом исполнении. В Беларуси их не производили уже лет 15. Афганцы попросили для их рынка возобновить выпуск этих моделей. В присутствии Президентов, надеюсь, с конвейера сойдут первые трактора, которые своим ходом отправятся в Афганистан.

В дополнение к этому опять же по поручению глав государств открыт учебный центр по подготовке таджикских специалистов.

- Для Таджикистана это не просто проблема, а вопрос выживания промышленности и экономики в целом, - пояснил посол. - Есть такая таджикская поговорка о том, что знания без применения - это туча без дождя. Поэтому было решено сделать центр именно там, где не просто собирают сельхозтехнику, но и где опытные поля, предоставленные нам в пользование. Мы создали полный цикл, и Президенты это увидят: поставка комплектующих из Беларуси, сборка, параллельное обучение персонала и использование этой техники на полях. Президентам покажут урожай этого года, который уже собран с использованием белорусской техники, выпущенной в Гиссаре: хлопок, пшеница, ряд овощных культур. Этот учебный центр, мы надеемся, будет работать не только на Таджикистан и не только на нашу технику. Мы уже пригласили туда афганцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter