Белорусские теннисистки под Минском готовятся к матчу Кубка Федерации против команды Нидерландов

Через неделю белорусские теннисистки начнут борьбу со сборной Нидерландов в матче Кубка Федерации. Победитель поединка, который пройдет 7-8 февраля в Гааге, выйдет в финальную  часть соревнований, а проигравший поборется за право сыграть в квалификации турнира на следующий год.


Капитан белорусской команды Татьяна Пучек включила в состав нашей сборной пять теннисисток: Арину Соболенко, Викторию Азаренко, Александру Саснович, Ольгу Говорцову и Лидию Морозову. Все теннисистки, по словам Пучек, находятся в хорошей форме. Субботним утром на корте теннисной академии в Солнечном это наглядно доказывала Александра Саснович, проводившая утреннюю тренировку. Место для подготовки было определено не случайно: голландки выбрали для матча грунтовые корты, а в Минске пока возможности тренироваться на грунте под крышей нет – корты на улице Жудро только строятся, так что пока теннисисткам приходится ездить за десятки километров от столицы.



В Беларуси собралась большая часть команды – нет на месте только Ольги Говорцовой, которая сегодня сыграет в полуфинале турнира во Франции, а также Виктории Азаренко – ее участие в матче против голландок по-прежнему под вопросом.  


– Виктория однозначного согласия на участие в Кубке Федерации не давала, поскольку ее семейная ситуация не позволяет ей выехать, – пояснила Татьяна Пучек. – Руководство федерации общалось с ней. Поскольку Вика наш самый опытный игрок, мы всегда ждем и надеемся, что она сможет приехать. Если она приедет на матч, для команды это будет огромный плюс. Вероятность того, что она присоединится к команде, есть, но она минимальна.



Виктория Азаренко старт нынешнего сезона пропустила. Арине Соболенко и Александре Саснович не удалось показать себя в полной мере на открытом чемпионате Австралии – наши теннисистки выбыли в первом круге, получив возможность больше времени использовать на подготовку к Кубку Федерации и подойти к нему в неплохой форме. Лидия Морозова накануне завершила выступление на турнире в США. Ольга Говорцова сегодня сыграет в полуфинале турнира во Франции и, по мнению Татьяны Пучек, эта теннисистка может стать темной лошадкой в матче против голландок: сейчас Говорцова в хорошем состоянии, в последнее время провела достаточно много матчей, а ее большой опыт наверняка пригодится команде.



У соперниц состав тоже боеспособный: в команде Нидерландов к матчу против белорусок готовятся 10-я ракетка мира Кики Бертенс, Аранча Рус, Лесли Керхов, Инди де Фрооме, Деми Схюрс. И капитан голландской команды Пол Хархайс, и игроки команды считают фаворитом матча белорусок. Татьяна Пучек с этим не согласна:


Если посмотреть на рейтинг, особенно тот, что будет после Australian Open, Кики Бертенс будет стоять в нем значительно выше, чем Арина Соболенко, а Аранча Рус, которая так же, как Ольга Говорцова, сегодня поборется за выход в финал турнира во Франции, будет в обновленном рейтинге в районе 80-й позиции, в  то время как Саша Саснович – около 115-й. Фавориты однозначно сборная Нидерландов. К тому же они будут играть дома, на своем покрытии. Но у нас есть опыт предыдущей игры с ними, так что шансы – 50 на 50.

Белоруски и голландки встречались на корте четырежды. В трех поединках победу одерживали теннисистки из Нидерландов, а в последнем матче, который прошел в 2017 году, белоруски дома уверенно обыграли своих соперниц со счетом 4:1. Сейчас поединок между командами пройдет в Нидерландах. Для матча специально укладывают грунтовое покрытие, которое, безусловно, также сыграет на руку голландкам – для них это привычные условия. Впрочем, Татьяна Пучек уверена в том, что серьезных неудобств не будут испытывать и наши девушки. Несмотря на то, что на грунт они обычно выходят ближе к апрелю, каждая из них – профессионал, способный быстро адаптироваться к любым условиям.


7 февраля команды проведут два матча в одиночном разряде, а на следующий день – еще два поединка в «одиночке» и парную встречу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter