Белорусские тайцы покорили Таиланд

О наших мастерах муай-тай, занявших на чемпионате мира в Бангкоке первое общекомандное место, британские телевизионщики сняли фильм — Вначале я не мог понять, зачем журналисты снимают, как ребята отдыхают, как дерутся, — рассказал “НГ” главный тренер белорусской сборной Евгений Котельников, — а потом подошли ко мне и попросили интервью. Их интересовало, отчего тайский бокс развит в Беларуси настолько, что даже тайцы не могут с нами соперничать на равных.

Любопытство англичан можно понять. Белорусы выиграли 20 наград, из них половина — золотые. Родоначальники единоборства тайцы стали вторыми, за ними расположились россияне.
Андрей Кулебин завоевал свой девятый титул чемпиона мира, Виталий Гурков — четвертый. Однако самым эффектным оказалось выступление Маши Остапчук. В полуфинале она за 23 секунды нокаутировала россиянку. А чтобы в решающем бою расправиться с англичанкой, ей понадобилось всего 5 секунд! Бедную соперницу после удара ногой увезли в больницу.
— Честно говоря, не ожидал такого успешного вступления, — признался Евгений Котельников. — Нам повезло с жеребьевкой, и многим сильным оппонентам мы не позволили дойти до медальных боев — выбили их на самых ранних стадиях.
Еще белорусы добились на конгрессе Международной федерации тайбокса, чтобы любительские чемпионаты мира впредь проходили без жилетов. “Они смягчают удары в корпус и снижают эффективность работы коленями”, — считает главный тренер сборной Беларуси. Больше других от такого нововведения пострадают россияне, у которых хромает этот элемент подготовки.


Кстати

В середине мая (либо во Дворце спорта, либо в цирке) пройдет международная встреча команд Беларуси и Таиланда. Планируется, что на родину боевого искусства будет организована спутниковая трансляция. Поэтому тайцы наверняка пришлют сильнейших бойцов. Они будут представлять стадион “Раджадамнерм” — один из самых известных в Таиланде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter