Белорусские таможенники почтили память погибших во время Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский вместе с коллегами почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны у монумента «Врата памяти» мемориального комплекса «Тростенец». Об этом sb.by сообщили в пресс-службе ГТК. 


– Год за годом уходит в прошлое одна из самых страшных и в то же время славных страниц истории нашего Отечества. Год за годом редеют ряды ветеранов – участников тех страшных событий. Весьма символично, что 2022-й, год конституционной реформы, Президент Республики Беларусь объявил Годом исторической памяти. Мы живем на примере величественного прошлого, его героев и обязаны передать правду о войне следующим поколениям. Ведь во многом наше сознание сегодня формирует именно эта память, уважительное и почтительное отношение к ней, – отметили в пресс-службе комитета.

– Объявление нынешнего года Годом исторической памяти – это не только дань прошлому, но и взгляд в будущее, которое мы построим на крепком фундаменте, доставшемся нам от героических предков. Поэтому так важно не потерять ту связующую нить между нами и молодым поколением. Не забывайте и передавайте потомкам всю историю, рассказывайте подрастающему поколению о той страшной войне, о трагических событиях и героических поступках. Воспитывайте уважение к ветеранам, участникам войны, к национальной гордости за страну и ее величественную историю! – подчеркнул Владимир Орловский. 


Помнят о своих ветеранах и таможенники. При проведении масштабной исследовательской работы по увековечиванию памяти участников войны установлены имена и биографии более 250 ветеранов Великой Отечественной – как сотрудников таможенных органов, так и близких родственников действующих таможенников.

– К сожалению, из ветеранов таможенной службы – ветеранов Великой Отечественной войны сегодня жив только Владимир Сацюк, 95-летний ветеран Брестской таможни, которого таможенники поздравили с наступающим Днем Победы, поблагодарили за мирное небо над головой. Посетили сотрудники в регионах и других ветеранов войны, которых так мало осталось среди нас, приняли участие в акции «Помоги ветерану на своей улице», навели порядок на местах захоронений погибших воинов, возложили к памятникам цветы, – рассказали в ГТК.  


В Витебске состоится открытие изготовленной таможенниками  мемориальной памятной таблички, посвященной подпольщикам, погибшим во время войны. А брестские таможенники примут участие в автопробеге по памятным местам Великой Отечественной и акции «Беларусь помнит», добавили в комитете. 

– Пусть подвиги, отвага и мужество участников Великой Отечественной войны вдохновляют нас на добрые дела во благо Отчизны, – подчеркнули в пресс-службе Государственного таможенного комитета. 

Фото: пресс-служба ГТК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter