Белорусские таможенники в I квартале выявили около 350 нарушений с применением инспекционно-досмотровых комплексов

Белорусские таможенники в первом квартале 2020 года с использованием информационно-досмотровых комплексов выявили порядка 350 нарушений. Об этом говорится в сообщении на сайте Государственного таможенного комитета.


— Речь идет о нарушениях, которые связаны с перемещением товаров в тайниках либо не заявленных в документах с целью уклонения от осуществления таможенных платежей в полном объеме, — уточнили в ГТК. — Общая стоимость изъятых товаров и наложенных штрафов по фактам нарушения законодательства, выявленным с использованием ИДК, составила более 1,5 миллиона рублей.

В ГТК добавили, что результаты использования таких технических средств таможенного контроля подтверждают их эффективность:

— В первом квартале на один рубль затрат на эксплуатацию ИДК пришлось 20 рублей дохода в республиканский бюджет.


На таможенный осмотр автомобиля с применением инспекционно-досмотрового комплекса и дальнейший анализ полученной сканограммы приходится не более 10 минут. Такие технические средства таможенного контроля позволяют определить, есть ли в грузовых отсеках авто незаконно перемещаемые товары, без вскрытия транспортных средств. В то же время таможенный досмотр с полной выгрузкой и пересчетом товаров занимает значительно больше времени.

Ранее сообщалось, что за 2019 год с применением инспекционно-досмотровых комплексов белорусская таможня выявила почти 2100 правонарушений. Как результат — таможенные досмотры стали эффективнее, возросло количество обнаружений специально оборудованных тайников для сокрытия товаров при одновременном сокращении времени нахождения транспорта в пункте пропуска.


В начале 2020 года таможенные органы Беларуси в своей работе использовали 11 инспекционно-досмотровых комплексов: 6 мобильных, 4 стационарных и один железнодорожный. В январе было объявлено о начале реализации нового проекта международной технической помощи, в рамках которого стационарным ИДК должен быть оборудован пункт пропуска «Новая Гута». Данный проект реализуется таможенными органами Беларуси в рамках Флагманской инициативы «Восточное партнерство». Вклад Евросоюза по проекту для нашей страны составит порядка 2,55 миллиона евро.

Фото: ГТК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter