Белорусские таможенники представят техсредства контроля на выставке индустрии безопасности в Минске

Белорусские таможенники представят технические средства таможенного контроля и мобильный пункт таможенного оформления на международной выставке индустрии безопасности "Национальная безопасность. Беларусь-2022". Об этом ГТК сообщает на своем официальном сайте


Представители ведомства покажут, как работает оборудование, задействованное в работе таможенных органов:

– На таможенной экспозиции будет продемонстрирована работа видеоэндоскопа, детекторов различного предназначения, в том числе обнаружения следов наркотических и взрывчатых веществ, взрывоопасных жидкостей, анализатора, дальнометра, навигационных пломб и другого. Вниманию посетителей будет представлен и мобильный пункт таможенного оформления, способный заменить работу небольшого республиканского либо ведомственного пункта таможенного оформления. Комплекс позволяет при сбоях в программных продуктах продолжить таможенное оформление в электронном виде, быстро реагировать на возникающие внештатные ситуации и выполнять необходимые задачи. Среднее время подготовки комплекса к направлению в место назначения – час. Эта технология эффективно проявила себя на практике, – прокомментировали в ГТК.

В выставке примут участие представители зарубежных таможенных служб, которые ознакомятся с экспозициями выставки в ходе проходящего в Минске XXII заседания Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

– Хочу отметить актуальность первого в Беларуси мероприятия, которое позволит продемонстрировать возможности перспективных технологий, используемых для противодействия рискам и угрозам в различных сферах обеспечения национальной безопасности. Совершенствование концептуальных основ безопасности, в чем и заключается основная тематика выставки, сегодня как никогда актуально с учетом происходящих в мире событий геополитического характера, – рассказал председатель ГТК Владимир Орловский.

Главные цели проведения выставки – широкомасштабная демонстрация высокотехнологичных, инновационных разработок и готовых решений в сфере безопасности, содействие техническому переоснащению правоохранительных органов и специальных служб, чья деятельность непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности. 

Экспозицию можно посмотреть с 22 по 25 июня, ее организаторами выступают Государственный секретариат Совета безопасности, Управление делами Президента Беларуси и Национальный выставочный центр "БелЭкспо" при поддержке соответствующих министерств и ведомств. 

Фото: ГПК Беларуси 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter