Белорусские связисты первыми приступили к выполнению задач учения ОДКБ в Таджикистане

Связисты первыми приступили к выполнению задач учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ. Об этом сообщают в Telegram-канале Министерства обороны.


На пункте управления развернуты средства связи, в том числе видео-конференц-связь. Вблизи командного пункта разместился мобильный узел связи, основу которого составляют станции спутниковой связи Р-443 "Восход" белорусского производства.

Заместитель начальника отдела управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси подполковник Игорь Карпук рассказал, что для связистов выполняемые задачи не новы. 

– Связисты выполняют подобные задачи в ходе различных учений, в том числе международных. Техника связи современная и отлично себя зарекомендовала. Она позволяет в кратчайшие сроки обеспечить весь комплекс услуг связи в интересах оперативного состава. В обеспечении связи в ходе учений участвуют военнослужащие 62-го центрального узла связи Министерства обороны, войсковой части 14860 и 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, – рассказал он.


Местность в Таджикистане горная. Это обстоятельство накладывает свои особенности. Условия распространения радиоволн отличны от условий в равнинной местности. Узел связи развернут на одном из холмов для обеспечения наиболее устойчивой связи.

Фото: "Ваяр" 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter