Белорусские студенты смогут обучаться в Европейской школе в Тбилиси

Студенты из Беларуси смогут обучаться в Европейской школе в Тбилиси. Об этом в эфире программы "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан. 


Скоро, по его словам, откроется первая Европейская школа в Тбилиси, где смогут и будут учиться белорусские ученики и студенты. Хан уверен, что проект этот будет успешен, и его можно будет продублировать в других странах и столицах. 

Йоханнес Хан отметил, что инвестиции в молодежь – это один из путей достижения 20 задач, которые были определены на последнем саммите Восточного партнерства в Брюсселе. По его словам, это чрезвычайно конкретные действия, к примеру, в области взаимосвязанности автодорог в регионе с трассами в ЕС. Так же и с железной дорогой. По мнению еврокомиссара, одним из важнейших результатов заседания в белорусской столице стало решение разработать до конца года "дорожную карту", которая первым делом снизила бы тарифы на роуминг. Вторым шагом может стать разработка аналогичного соглашения с Евросоюзом. "Это непростая задача, поскольку нужно найти компромисс между интересами клиентов и операторов, а компании на этом рынке ориентированы на прибыль. Но если мы стремимся расширить возможности, снижение стоимости услуг связи – один из способов сближения людей".  

Хан заявил, что ожидается множество конкретных действий. Это, в частности, предоставление малым и средним предприятиям доступа к кредитам в местной валюте за счет денег Евросоюза. У подобного кредитования большое значение, так как оно даст больше возможностей малым и средним предприятиям получать денежную помощь для своей работы, считает Хан. "И если говорить об объемах экспорта из стран Восточного партнерства в Европейский союз, можно констатировать, что достигнут значительный прогресс. Например, экспорт Беларуси в ЕС увеличился в 2017 году, насколько я знаю, на более чем 20 % по сравнению с предыдущим годом".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter