Белорусские стройотряды поработают в трех странах

Белорусские студотряды поработают в трех странах

Сегодня в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" прошло торжественное открытие трудового семестра. Во время него наше студотрядовское движение охватит Беларусь, Россию и Молдову, передает БЕЛТА 


В церемонии открытия участвовали более 400 бойцов, командиров, комиссаров студотрядов из разных регионов страны. По сообщению БРСМ, в этом году летом будут трудиться около 30 тысяч студентов  для сравнения, в прошлом году их было на пять тысяч меньше. В БРСМ сообщили: всех готовы обеспечить местами.

Трудовой семестр этого года посвящен 75-летию освобождения Беларуси. С марта в стране проходила акция "Выбираем студотряд", во время которой около девяти тысяч человек пожелали устроиться в студенческие отряды. Ребята будут заняты на объектах по всей республике, в том числе смогут принять участие во Всебелорусской молодежной стройке  это социальные объекты Островца. 50 студентов поедут на уборку урожая в Молдову. Несколько отрядов отправятся в Россию. В БРСМ надеются, что у белорусских студентов появится возможность поработать в Казахстане и Грузии.

На церемонии присутствовали почетные гости и ветераны студотрядовского движения. Они вручили командирам Минского городского и областных штабов студенческих отрядов путевки для работы на социально значимых объектах. Помощник Президента  инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич отметил символичность места проведения открытия:

 Встреча проходит в святом для каждого белоруса месте. Тем самым мы отдаем дань памяти и уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Благодаря им у нас мирное небо, мы живем в суверенном и независимом государстве, строим планы на будущее. А молодые люди будут поднимать родную Беларусь на новые высоты. 

Кстати, в четырех областях страны уже приступили к работе первые 39 студенческих отрядов. После окончания учебного года к ним подключатся остальные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter