Белорусские спортсмены выступят в двух видах программы в последний день чемпионата мира по лёгкой атлетике

В последний день чемпионата мира по легкой атлетике белорусских болельщиков ждут сразу два вида программы, которые могут принести хорошие новости. За медали постараются побороться барьеристка Эльвира Герман и выступающая в прыжках в длину Анастасия Мирончик-Иванова.


Накануне спортсменки уже соревновались на стадионе Халифа. Эльвира Герман приняла участие в оказавшихся на удивление драматичными предварительных забегах. Задачу-минимум выполнила: в полуфинале мы нашу чемпионку Европы точно увидим. Хотя уже на предварительном этапе скорости соперницы развили очень серьёзные. 

– Я знала, что здесь быстрая дорожка, и результаты поэтому будут высокими. Но видно, что девушки готовы очень хорошо. С такими темпами даже моего лучшего результата сезона для попадания в финал может и не хватить, но силы у меня есть, эмоции тоже. Это чемпионат мира, и, приезжая сюда, нужно бороться до конца. Обещаю сделать все, что смогу, – рассуждала после финиша Эльвира. К слову, уже на предварительном этапе из борьбы выбыла одна из главных фавориток – американка Брианна Макнил. Олимпийская чемпионка на тысячную доли секунды раньше сорвалась с колодок, после долго пересматривала видеозапись и пыталась спорить с судьями, но в итоге в слезах ушла с дорожки. Ее отсутствие, наверняка, изменит сюжет предстоящего финала, но, по словам Герман, с Макнил или без нее легко медали в Катаре, с учетом показанных скоростей, не достанутся никому.


Серьезное испытание предстоит и Анастасии Мирончик-Ивановой. После квалификации она была собрана и немногословна: «Пробилась в финале и хорошо. Все главное случится завтра». Но при этом одна из немногих заметила, что жаркая погода ей нравится, готова хорошо и всерьез рассчитывает в финале замахнуться на высокие места. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter