Белорусские спортсмены отправились в Москву на Международный форум юных олимпийцев

Завтра в Москве стартует Международный форум юных олимпийцев, посвященный олимпийским ценностям, принципам и передовым технологиям в спорте. На него отправились 60 белорусских спортсменов, представляющих 22 вида спорта.


Торжественные проводы нашей делегации прошли сегодня в Минске. Президент НОК Виктор Лукашенко поблагодарил Олимпийский комитет России за приглашение и, напутствуя юных олимпийцев, попросил ребят решить три задачи:

- В Москве вас ждет насыщенная программа.  Первая задача – получить новые впечатления. Пару дней на таком масштабном форуме пойдут вам на пользу. Второе – образовательный аспект. Российская сторона предлагает насыщенную программу, начиная с антидопинговых программ и продолжая принципами олимпизма. Во время семинаров вы обсудите темы, как олимпизм должен объединять нас, чего сейчас мы не видим в мировом спорте. Третье – вы являетесь нашими народными дипломатами. Форум в Москве – хорошая возможность обменяться информацией со своими сверстниками, познакомиться поближе, получить опыт и новые знания, подружиться, чего вам искренне желаю. Одно дело на спортивных площадках быть соперниками, другое – оставаться друзьями за их пределами. Хочу вас заверить, что несмотря на давление международных структур, мы – НОК Беларуси, Минспорта, федерации по видам спорта – сделаем все, чтобы вы чувствовали себя отлично, готовились и добивались высоких результатов.


На протяжении двух дней спортсмены будут знакомиться с передовыми наработками в области физической и специальной подготовки, узнают о реабилитации после травм, антидопинговых программах и многом другом – для них запланировано немало интересных семинаров и лекций. Насыщенной будет и культурная программа. Многократная чемпионка мира по биатлону Елена Зубрилова, отправившаяся в Москву вместе с ребятами, убеждена: юным олимпийцам будет важно пообщаться со своими сверстниками, узнать что-то новое, получить новую мотивацию для достижения высоких результатов.


- Думаю, для молодых спортсменов это очень важное событие, - сказала олимпийская чемпионка по фристайлу, представитель комиссии спортсменов НОК Алла Цупер. Им важно получить новую информацию о том, как строить дальше свою спортивную карьеру, получить какое-то напутственное слово. Сейчас в мировом спорте сложная ситуация, и мы должны на таких совместных мероприятиях показать, что можем и готовы противостоять любым вызовам.

Спортсмены с нетерпением ждут старта форума. Призер международных соревнований по синхронному плаванию Валерия Шиманская говорит:

- Мы не раз были в Москве на соревнованиях, показывали там хорошие результаты, но настраиваемся добиваться большего. Уверена, что форум даст мне много информации. Интересно побывать на таком мероприятии, узнать для себя что-то новое. На Международный форум приедут представители многих видов спорта – будет интересно.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter