Белорусские спецназовцы поздравили российский СОБР «Рысь» с 30-летием

10 февраля исполнилось 30 лет специальному отряду быстрого реагирования «Рысь» Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

В феврале 1992 года отряд был сформирован как отдел тактических операций службы криминальной милиции ГУОП МВД России для борьбы с оргпреступностью. В начале 90-х сотрудники отряда принимали участие в урегулировании осетино-ингушского конфликта. В боевой летописи подразделения – освобождение заложников в Минеральных Водах и Махачкале, штурм Грозного, спецоперация в Буденновске, прорыв кольца окружения в Гудермесе. Также отряд освобождал от бандформирований Салмана Радуева Кизляр и село Первомайское.

Трое погибших собровцев (подполковник милиции Андрей Крестьянинов, майор милиции Владимир Ласточкин, капитан милиции Олег Малочуев) удостоены звания Героя России. Их имена навечно занесены в списки личного состава подразделения. По информации пресс-службы Росгвардии, ранения при выполнении различных боевых задач получили 49 сотрудников отряда.

В 2002-м СОБР «Рысь» участвовал в освобождении заложников из московского Театрального центра на Дубровке. В 2014 году собровцы успешно провели в Раменском районе спецоперацию по ликвидации лидера банды «ГТА» Руслана Усманова (он же Ибайдулло Субханов), который вместе со своими подельниками грабил и расстреливал водителей и пассажиров на трассе М-4 «Дон» в Подмосковье.

СОБР «Рысь» Росгвардии входит в состав Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности и регулярно участвует в учениях стран –участниц ОДКБ, Национального антитеррористического комитета и в международных соревнованиях спецподразделений, в том числе на территории нашей страны.

Спецназовцы Беларуси поздравляют российских коллег с юбилеем. «Сегодня в СОБР «Рысь» выполняют свой долг настоящие патриоты, с честью стоящие на страже правопорядка. В этот день примите от нас искренние поздравления. Желаем вам здоровья, успехов, новых достижений, бодрости духа, преумножить накопленный опыт и уверенно продолжать укреплять национальную безопасность Российской Федерации!» – с такими теплыми словами обратился к командованию и личному составу отряда-юбиляра коллектив СОБРа внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

От имени офицерского собрания СПБТ «Алмаз» белорусского МВД и себя лично командира СОБРа «Рысь» полковника полиции Николая Григоричева и его подчиненных поздравил командир белорусского спецподразделения антитеррора полковник милиции Виктор Кравцевич: «Подразделения специального назначения, которым доверяют проведение самых сложных и ответственных мероприятий, по праву занимают особое место в силовых структурах любого государства. Сотрудников Вашего подразделения во все времена отличали такие черты характера как преданность Родине, верность долгу и Присяге, стремление к профессиональному совершенству и готовность отдать жизнь за свое Отечество. В этот праздничный день искренне желаю Вам, всему личному составу и ветеранам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, бодрости духа, реализации всех задуманных планов и начинаний, успехов в решении поставленных задач!»

Фото Росгвардии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter