Белорусские школьники завоевали золотую и бронзовую медали на Международной географической олимпиаде

Белорусские школьники под руководством преподавателей БГУ завоевали золотую и бронзовую медали на XVIII Международной географической олимпиаде (iGeo-2022). Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Золотую медаль завоевал выпускник гродненской гимназии № 1 имени академика Е. Ф. Карского Никита Вихарев. Стоит отметить, что это уже третье золото на счету белорусских школьников в истории участия на iGeo. Помимо этого, бронзовой медали удостоен учащийся гимназии № 1 Слуцка Роман Пенязь. От нашей страны в олимпиаде также приняли участие ученики витебских гимназии № 8 и № 2 Артем Прусаков и Олег Павлович.

Руководителями белорусской команды выступили декан факультета географии и геоинформатики БГУ Дмитрий Курлович, заместитель декана по учебно-воспитательной работе Владимир Махнач и заведующий кафедрой экономической и социальной географии этого факультета Андрей Безрученок.

В ходе интеллектуального соревнования юные географы решили мультимедийный тест и выполнили ряд теоретических заданий, а также продемонстрировали навыки аналитической работы с полевыми географическими и геологическими материалами. К слову, все задания школьники выполняли исключительно на английском языке.

Стоит отметить, что участие юных географов в международном состязании стало возможным благодаря их успешному выступлению на Европейской международной олимпиаде по географии, где учащиеся школ нашей страны завоевали одну серебряную и семь бронзовых медалей.

Международная географическая олимпиада (iGeo) проводится с 1996 года под патронажем Международного географического союза с целью повышения интереса молодежи к географическим и экологическим исследованиям. В состязании участвуют юные географы в возрасте от 16 до 19 лет. За период проведения олимпиады география стран-участниц расширилась от 5 до 54 стран. В этом году интеллектуальное соревнование проходило в онлайн-формате и завершилось 18 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter