Белорусские шахматисты выиграли международный командный турнир

В Актобе прошел турнир по быстрым шахматам на Кубке Владимира Дворковича, сообщает Белорусская федерация шахмат.

В командных соревнованиях участвовали коллективы, состоящие из четырех спортсменов (двое юношей и две девушки) из 10 стран: Армении, Индии, Китая, Беларуси, Ирана, Канады, Алжира, Казахстана, России, Азербайджана.

В составе сборной Беларуси были Вячеслав Зарубицкий, Денис Лазавик, Ольга Баделько, Александра Тарасенко (капитан команды Николай Зарубицкий). Команда завоевала золотые награды и обеспечила себе первое место за тур до финиша. В заключительном туре белорусы всухую обыграли крепкую сборную Азербайджана со счетом 4:0.

В копилке белорусских шахматистов 17 очков. Это единственная сборная на турнире, которая не проиграла ни одного матча. 14 очков и серебряные награды — у сборной Китая. Третье место заняли спортсмены из России.

Лучший результат среди всех участников на 3-й доске показала Ольга Баделько. Денис Лазавик также был одним из лучших на 2-й доске.