Белорусские сенаторы приняли обращение к депутатам бундестага ФРГ

В связи с неприглашением белорусских официальных лиц на памятные мероприятия, приуроченные к годовщине освобождения концлагерей Бухенвальд и Миттельбау-Дора, Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь обратился к депутатам бундестага Федеративной Республики Германия.


ОБРАЩЕНИЕ

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь с глубоким сожалением воспринял решение руководства фонда «Мемориалы Бухенвальд и Миттельбау-Дора» о неприглашении белорусских официальных лиц на памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения этих концлагерей.

В нашей стране знают цену Победы. Беларусь более чем какое-либо иное государство Европы пострадала от Великой Отечественной войны, понеся невосполнимые утраты. На захваченных белорусских землях нацисты установили жестокий режим беззакония, насилия, грабежа и кровавого террора. Его целью было полное порабощение и ограбление народа, зверское истребление населения. Беларусь была покрыта густой сетью нацистских лагерей, гетто, тюрем. Страшные адреса геноцида белорусского народа знает весь мир — Хатынь, Дальва, Озаричи, Шуневка, Тростенец...

Военные действия и массовые карательные акции привели к огромным людским потерям — в годы войны погиб каждый третий житель Беларуси, а это около 3 миллионов человек.

Свято храня память об этих событиях, белорусы всегда стремились и будут стремиться к мирному урегулированию любых конфликтов.

Осуждаем действия руководства фонда «Мемориалы Бухенвальд и Миттельбау-Дора» и требуем восстановить возможность ежегодно отдавать дань уважения узникам этих концлагерей. Это наша общая беда и боль. Мы скорбим о каждом павшем в страшном пекле войны и в любом случае почтим память всех жертв нацизма.

Призываем коллег-парламентариев Германии противостоять таким недружественным действиям и не допускать подобного впредь. Уверены, что совместными усилиями мы сможем продолжить сотрудничество в интересах мира и безопасности в нашем регионе ради сохранения исторической памяти и взаимопримирения во имя будущего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter