Белорусские самбисты на домашнем этапе Кубка мира завоевали 10 медалей

Белорусские самбисты завоевали 10 медалей (5 золотых, 3 серебряные, 2 бронзовые) на 18-м открытом чемпионате Беларуси по самбо на призы Президента Республики Беларусь, который с 2008 года неизменно проходит в статусе этапа Кубка мира

Набрав 54 очка, белорусские атлеты в командном зачете опередили сборную Грузии (45 баллов) и команду России (24 балла), которая поднялась на третью ступень пьедестала.

Обладателями золотых наград в составе белорусской команды, вместе с которыми каждому победителю вручался кубок Президента, стали Джамбулат Ахмадов (весовая категория до 52 кг), Иван Анискевич (до 62 кг), Александр Кокша (до 68 кг), Андрей Казусенок (до 90 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг).

Серебро завоевали Руслан Анкуд (до 57 кг), Вадим Микульский (до 68 кг), Сулейман Аскеров (свыше 100 кг). Бронзовых наград удостоены Василий Кузнецов и Евгений Семочкин (оба - до 100 кг).

Кроме того, белорусские спортсмены выиграли специальные призы от Президентского спортивного клуба - награду "За лучшую технику" завоевал Абдурахман Ахмадов, приз "За волю к победе" получил Андрей Казусенок.

Комментируя итоги турнира, главный тренер команды Беларуси Вячеслав Кот отметил, что поставленные задачи его подопечные выполнили. "Пусть в некоторых схватках нам победить не удалось, но мы снова подтвердили звание одной из сильнейших команд в мире в самбо", - считает наставник. Председатель Белорусской федерации самбо Владимир Япринцев подчеркнул, что самбо - один из самых популярных видов спорта в Беларуси, об чем свидетельствуют переполненные трибуны столичного Дворца спорта во время соревнований и постоянно увеличивающееся количество молодых самбистов. "Нашу сборную уважают за пределами страны, а открытый чемпионат страны на призы Президента является значимым и престижным спортивным событием для иностранных атлетов, которые всегда с большим удовольствием приезжают к нам", - сказал руководитель федерации. Он также отметил, что сейчас всем мировым сообществом прилагаются усилия, чтобы самбо стало олимпийским видом спорта.

В нынешнем турнире приняли участие 143 спортсмена из 12 стран. Организаторами выступили общественное объединение "Белорусская федерация самбо", Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма Беларуси, Мингорисполком, НОК Беларуси и Международная любительская федерация самбо (FIAS).