Белорусские рыбхозы снижают цены на живую рыбу

Белорусские рыбхозы снижают цены на живую рыбу
Рыбоводные организации Беларуси снижают цены на живую прудовую и озерно-речную рыбу. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода.

До 10 ноября розничные цены на живую рыбу будут снижены на 10%. Таким образом, новая цена карпа составляет от Br24,9 тыс. до Br31,95 тыс. за 1 кг в зависимости от группы, белого амура - от Br28 тыс. до Br32 тыс., толстолобика - от Br22,5 тыс. до Br26,9 тыс., карася - от Br14,9 тыс. до Br20,9 тыс., щуки - от Br28 тыс. до Br40,7 тыс., сома - Br48 тыс. 

Живую рыбу продают ежедневно во всех населенных пунктах республики на площадках выездной торговли, на рынках, в магазинах, в которых установлены аквариумы. Продажа рыбы ведется также на сельскохозяйственных ярмарках выходного дня и на центральной общегородской сельскохозяйственной ярмарке в Минске. На таких ярмарках рыбхозы представляют расширенный ассортимент прудовой рыбы и рыбы ценных видов, копчено-вяленую и замороженную продукцию. 

Новый сезон вылова рыбы в республике начался с середины сентября. В настоящее время активно ведется облов прудов. По состоянию на 1 октября обловлено около 20% площадей, выловлено 4,5 тыс.т товарной рыбы. В целом ожидаемый объем выращивания прудовой рыбы в рыбоводных организациях Минсельхозпрода в 2012 году составит 21,5 тыс.т, в том числе 17 тыс.т - это товарная рыба (110% к уровню 2011 года) и 4,5 тыс.т - рыбопосадочный материал. 

По данным Минсельхозпрода, рыбоводством в Беларуси занимаются 19 специализированных организаций. В их распоряжении 20 тыс.га искусственных прудов, в которых выращивается карп, толстолобик, амур, линь, щука, сом, а также ценные промысловые виды - осетровые и форель. В семи рыбхозах введены в эксплуатацию цеха переработки рыбы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter