Белорусские разработчики знакомят посетителей "Минск-Арены" с новшествами в сфере антитеррора

Свою продукцию антитеррористического направления представляет на I Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022» белорусское ОАО «Агат – электромеханический завод».

Как рассказал «Спецназу» представитель столичного предприятия, на открытой площадке МКСК «Минск-Арена» установлены два «Рубежа» – штурмовой автомобиль на базе внедорожника и заградительный комплекс на базе пикапа.

– Заградительный комплекс эффективно показал свою работу при стабилизации общественного порядка. «Рубеж» – механизированный щит для  сотрудников правоохранительных органов. К этому мирному оборудованию сейчас проявляется значительный интерес со стороны потенциальных иностранных заказчиков. Идут переговоры, мы провели ряд важных встреч с руководителями иностранных делегаций, – сообщил представитель ОАО «Агат – электромеханический завод».

Представленный на выставочном форуме штурмовой комплекс «Рубеж» позволяет оперативно обеспечить прибытие групп реагирования в назначенный район, быстро развернуть специальное устройство, обеспечить проникновение штурмовых групп в захваченные террористами автобусы, железнодорожные вагоны, самолеты, постройки на уровне второго-третьего этажей через оконный проем.

– Штурмовая лестница очень мобильна: быстро разворачивается, позволяет подъехать к объекту штурма передом, задом, боком, перемещается в любую точку, крутится на 180 градусов. Штурмовой «Рубеж» уже стоит на вооружении одного из белорусских спецподразделений, – отметил представитель ОАО.

На выставке индустрии безопасности можно увидеть и штурмовой трап разработки электромеханического завода, который также уже используется спецподразделениями нашей страны. По информации разработчиков, ведутся переговоры о закупке штурмовых трапов государствами – участниками ОДКБ и другими странами ближнего и дальнего зарубежья.

«На перспективу у предприятия имеется еще ряд значительных наработок по оснащению спецподразделений техническими средствами антитеррористического направления. Проекты осуществляются в рамках концепции импортозамещения, речь идет о создании образцов, не имеющих аналогов в мире», – заявил собеседник «Спецназа».

На выставочном стенде ОАО «Агат – электромеханический завод» впервые представлена высокотехнологичная белорусская разработка – механизм наведения (крепления технических средств, навесного оборудования) на защитный шлем бойца. Разработанное по заказу спецподразделений изделие представляет собой нашлемный кронштейн, позволяющий легко и быстро устанавливать приборы ночного видения, тепловизионное и иное военное (тактическое) оборудование, гибридные приборы – как в отдельности, так и в их двойном сочетании.

Представитель ОАО «Агат – электромеханический завод» обращает внимание:

– Уникальность нашего механизма состоит в том, что в отличие от зарубежных аналогов крепит приборы не монокулярно, а в комбинации. Возможность навешивать на шлем сразу два прибора позволяет участнику спецоперации лучше подстраивать адаптивное зрение при смене помещений, при работе «улица – помещение», при других нюансах. Изделие прошло тестовое испытание, получило положительную оценку специалистов и в ближайшей перспективе поступит на вооружение спецподразделений Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter