Белорусские разработчики представят на «MILEX-2019» средства связи на базе бронеавтомобилей

В ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» на 9-й Международной выставке вооружений и военной техники «MILEX-2019» представит современные и перспективные образцы мобильных средств связи, в том числе на базе отечественных легкобронированных автомобилей.

В 2017 году Общество начало работы по созданию новейших систем и средств связи: отечественных станций тропосферной связи, комплексной аппаратной связи для тактического звена управления и комбинированной радиостанции на базе отечественных легкобронированных автомобилей «Кайман» и «V1».

Комбинированная радиостанция Р-186 «Богатырь-2» – мобильный объект на базе колесного бронированного шасси МЗКТ-490100/V-1 (производство ОАО «МЗКТ»), оборудованный средствами связи и рабочим местом должностного лица.

Изделие предназначено для обеспечения связи при ведении различных видов боя, выполнения задач мирного времени и ликвидации чрезвычайных ситуаций на различных уровнях управления.

Во время совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2017» впервые был продемонстрирован и реально выполнял поставленные задачи подвижной пункт управления командующего региональной группировкой войск (сил) на базе бронеавтомобиля МЗКТ-490100/V-1 («Богатырь-2»), который получил высокую оценку Главы государства и специалистов белорусского военного ведомства.

В своей экспозиции предприятие планирует представить еще один мобильный объект на базе колесного бронированного плавающего шасси «Кайман» (производство ОАО «140 ремонтный завод»), оборудованный средствами связи и рабочим местом должностного лица, – комплексную аппаратную связи для подразделений тактического уровня управлений «Кайман-КАС».

Еще один перспективный образец в линейке мобильных средств связи – тропосферная станция «Горизонт».

Предназначена для развертывания и обеспечения работы цифровых линий связи, коммутации, маршрутизации цифровых каналов и предоставления должностным лицам полевых пунктов управления различных видов связи на полевых пунктах управления Вооруженных Сил в оперативном, оперативно-стратегическом и стратегическом звеньях управления.

Также впервые на выставке «MILEX-2019» будет экспонироваться радиорелейная  станции  на  мобильной  и быстро развертываемой платформе Р-414МБРП «Сосна-2», которая принята на вооружение и в конце декабря 2018 года поставлена в Вооруженные Силы Республики Беларусь.

При ее проектировании коллектив разработчиков основывался на результатах пятилетнего опыта практического применения в войсках связи   предыдущей разработки предприятия – радиорелейной станции Р-434 «Цитрус».

При создании радиорелейной станции были применены совершенно новые принципы построения, использованы передовые технические и инженерные решения, благодаря которым повышена мобильность и живучесть станции, а также количество организуемых радиорелейных направлений (количество цифровых радиорелейных станций увеличено до семи единиц). Применение универсальных опорно-поворотных устройств и креплений позволяет размещать на мачте различные типы антенн.

Радиорелейная станция Р-414МБРП «Сосна-2» предназначена для организации радиорелейных и кабельных (медно-кабельных и волоконно-оптических) линий связи, зоны беспроводного широкополосного доступа и сетей радиосвязи стандарта DMR в составе полевых опорных узлов связи, узлов связи пунктов управления Вооруженных Сил, а также для обеспечения их привязки, в том числе к сети электросвязи общего пользования.

Госкомвоенпром

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter