Белорусские промышленные гиганты планируют нарастить свое присутствие на рынке Индии

Белорусские промышленные гиганты планируют нарастить свое присутствие на рынке Индии. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Бхарти

Белорусские промышленные гиганты планируют нарастить свое присутствие на рынке Индии. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Бхарти

Дипломат рассказал, что в Индии открылся сервисный центр по обслуживанию продукции "БелАЗ", и в этом году ожидаются крупные поставки техники. "Уже ведутся разговоры о том, что если это начинание пройдет успешно, то "БелАЗ" будет наращивать свое присутствие на индийском рынке, например, придет к созданию совместного предприятия", - сказал посол.

По его словам, свою заинтересованность в создании совместных производств с индийскими компаниями проявляют МАЗ и Минский моторный завод.

"Надеюсь, что в 2013 году мы увидим конкретные результаты того, что было заложено ранее", - отметил дипломат. Манодж Бхарти обратил внимание на то, что переговоры премьер-министров двух стран в конце прошлого года заложили начало отсчета новому периоду сотрудничества Беларуси и Индии. С этого времени произошел всплеск и торговой, и инвестиционной активности. Говоря о товарообороте двух стран, посол отметил, что странам поставлена задача достичь к 2015 году объема взаимной торговли в $1 млрд., что вдвое превышает такой показатель за 2011-й. Он с сожалением заметил, что уровень сотрудничества в этой области пока не достиг того, который существует на политическом уровне, и выразил надежду, что в ближайшее время сотрудничество в экономике пойдет более интенсивно.

Посол подчеркнул, что отношения между Беларусью и Индией традиционно строятся на взаимопонимании. Страны являются партнерами на международной арене, имея по всем вопросам международной повестки дня схожие точки зрения.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter