Белорусские предприятия впервые через БУТБ купили семена масличных в Алтайском крае

Компания-производитель из Алтайского края России впервые реализовала семена рапса на торгах Белорусской универсальной товарной биржи. Покупатели – два отечественных маслодобывающих предприятия. Общий объем закупки  2 тысячи тонн на сумму 3,2 миллиона рублей. В пресс-службе БУТБ сообщили, что раньше сельхозпродукцию из этого региона не импортировали, а на экспорт через биржу поставлялись небольшие партии аминокислот (L-треонин). Ожидается, что привлечение на биржевую площадку крупного поставщика семян рапса обеспечит дополнительный источник сырья для белорусских переработчиков.


– Появление на торгах новых поставщиков всегда благоприятно влияет на уровень цен для отечественных потребителей, поэтому биржей проводится работа по привлечению производителей наиболее востребованных видов продукции. Семена рапса пользуются повышенным спросом у белорусских предприятий масложировой отрасли. За первое полугодие сумма сделок по этой позиции составила почти 7 миллионов рублей, что на 48 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Алтайский край представляет особый интерес, так как на этот регион приходится примерно 10 процентов всего объема производства маслосемян рапса в России, а это более 2,7 миллиона тонн. С учетом потребностей белорусского агропромышленного комплекса в высококачественном сырье не исключено, что именно семена масличных послужат одним из основных драйверов роста биржевой торговли Республики Беларусь и Алтайского края, – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

По данным БУТБ, в первом полугодии 2022 года на биржевых торгах для внутреннего рынка реализовано 19,4 тысячи тонн растительных масел и семян масличных на сумму 47,1 миллиона рублей. По сравнению с январем-июнем 2021 года продажи увеличились на 71 процент в натуральном выражении и на 35 процентов в стоимостном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter