Белорусские предприятия поставят станки концернам «Калашников» и «Алмаз-Антей», контракты подписаны – Крутой

Сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса может стать одной из точек роста во взаимодействии Беларуси с Удмуртией. Такое предположение высказал посол нашей страны в России Дмитрий Крутой по итогам встречи с главой Удмуртии Александром Бречаловым.



Одной из тем встречи стала потенциальная кооперация в области промышленности, сказал журналистам Дмитрий Крутой. Удмуртия – один из центров военно-промышленного комплекса России, напомнил посол, и в этой сфере могут быть созданы совместные проекты. В частности, у предприятий крупнейших концернов российского ВПК существует серьезная потребность в станках. 

–  ОАО «СтанкоГомель» будет и фрезерные, и осевые станки для них поставлять, контракты подписаны, и сегодня глава Удмуртии подтвердил, что нам, белорусам, нельзя спать в шапку и необходимо работать активно, поскольку деньги есть и партнерам надо все делать быстро. В этой сфере все по большому счету зависит от нашей разворотливости и от того, как быстро мы все эти схемы сможем сложить. 

Также стороны обсудили создание предприятия по модернизации трамваев, поскольку у Ижевска, столицы республики, большая потребность в обновлении электротранспорта. «Сейчас экономисты считают окончательно эту схему, и, надеемся, до конца года ее запустим, и это будет первым кооперационным совместным проектом», – заявил Дмитрий Крутой.

В плане общего товарооборота стороны в 2022 году превысили планку в 100 млн долларов во взаимной торговле, сказал посол. Прошлый год принес рост взаимной торговли на 29%, в 1-м квартале 2023-го объем товарооборота вырос еще на 26%, подчеркнул он.

Беларусь выровняла сальдо торговли, это всегда было проблемой. В отношениях с Удмуртией сегодня поставки уже достигли паритетного уровня, и мы зеркально наращиваем темпы с очень хорошими цифрами. Если говорить о структуре, то, безусловно, с нашей стороны доминирует продукция сельского хозяйства :  сыр, говядина, птица. Радует, что добавилась продукция металлургии: в рамках переориентации с западных рынков на российский  наш БМЗ начал поставки труб, стальных прутков. С их стороны это насосы, генераторы, электродвигатели, то, что они очень быстро импортозаместили. 

Дмитрий Крутой сообщил, что стороны видят серьезный потенциал в экспорте белорусских строительных услуг, в медицине и поставках белорусской техники – сельскохозяйственной и коммунальной. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter