Белорусские предприниматели шагнули выше

Опередив Украину, Узбекистан и другие государства, Беларусь в рейтинге 178 стран по степени благоприятности ведения бизнеса улучшила свои показатели на 19 позиций и заняла 110-е место. Такие данные, отраженные в новом иссследовании группы Всемирного банка “Ведение бизнеса-2008”, озвучил в Минске представитель этой международной структуры в Беларуси Крэг Белл. “Это позитивный знак для инвесторов”, — отметил он.Все 178 стран оценили по десяти критериям, в том числе по условиям регистрации и ликвидации предприятий, налогобложению, кредитованию.

Внедрение “одного окна” в регистрации бизнеса в Беларуси, как отмечается в исследовании, привело к сокращению административных процедур в данной сфере с 16 до 10 и соответственно уменьшило время на их прохождение с 69 до 48 дней. В итоге в рейтинге, оценивающем страны только по данному критерию, Беларусь поднялась со 154-го места на 119-е. По степени защиты инвесторов наша страна шагнула со 120-го места на 98-е. Во многом именно благодаря прогрессу в этих сферах Беларусь и подняла в общем рейтинге свою позицию на 19 строчек вверх.
Одним из главных препятствий эффективного ведения бизнеса в Беларуси, по мнению международных экспертов, остаются сложности в налогообложении, по проблемности которых наша страна занимает в рейтинге место в конце списка. Впрочем, пояснили координаторы исследования, такая оценка Беларуси была дана не столько из-за высокой налоговой нагрузки, сколько из-за больших затрат времени на осуществление платежей и предоставление соответствующей отчетности. Впрочем, такая ситуация может измениться. По словам заместителя министра экономики Беларуси Андрея Тура, в правительстве рассматривается возможность перехода субъектов предпринимательства от ежемесячной уплаты налогов к ежеквартальной.
Андрей Тур согласился с выводами авторов доклада о том, что в Беларуси условия для ведения бизнеса за последний год действительно улучшились. Но при этом он отметил, что “не все рейтинги “завязаны” на экономические результаты”. То, например, что Грузия из-за интенсивности проводимых реформ поднялась на 18-е место в рейтинге, вовсе не означает, что в экономике эта страна достигла блестящих результатов.
Говоря о трансформации в Беларуси индивидуальных предпринимателей в частные унитарные предприятия, Андрей Тур сообщил, что активность ИП, пожелавших воспользоваться упрощенной системой перерегистрации, предусмотренной Указом Президента № 302, в последнее время значительно возросла. Только за последние две недели количество новых ЧУП увеличилось с менее чем 200 до почти 500. Кроме того, на согласовании наименования частного унитарного предприятия в настоящее время рассматриваются свыше 7 тысяч заявлений. Вместе с этим увеличивается и количество индивидуальных предпринимателей. С начала года их количество выросло на 11 тысяч.

В пятерке лидеров — Сингапур, Новая Зеландия, США, Гонконг и Дания. Замыкает список Демократическая Республика Конго. Среди стран постсоветского пространства выше всех забрались Эстония (17-е место), Грузия (18-е) и Латвия (22-е). Россия оказалась на 106-й позиции, на которое она опустилась после прошлогоднего 96-го. Узбекистан оказался на 138-м месте, Украина — 139-м, Таджикистан — 153-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter