Белорусские правоохранители пресекли канал поставки героина из Афганистана в ЕС

Сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговлей людьми МВД пресекли канал поставки афганского героина на территорию Евросоюза.


"Вечером 7 февраля в Гродненском районе были задержаны двое иностранцев 50 и 51-го года. Мужчины намеревались вывезти с территории Беларуси в Евросоюз более шести килограммов героина. Героин не свойственен для потребления в нашей стране, поэтому Беларусь наркокурьеры использовали в качестве транзитной территории. Задержанные передвигались на двух автомобилях, в кузове одного из которых, а точнее в порогах, и были найдены свертки с наркотиками", — рассказал подробности начальник отдела ГУНиПТЛ МВД Беларуси Александр Высоцкий.


Согласно заключению экспертов, в свертках содержался героин. Кстати, один из задержанных — судья международного класса по боксу, который агитирует и сам ведет здоровый образ жизни. К сожалению, в итоге он оказался причастен к распространению наркотиков.

"Успех операции стал результатом длительной и кропотливой работы наркоборцов МВД и их тесного сотрудничества с коллегами из ГТК и ГПК, а также Гродненского УВД", - отметила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

В отношении задержанных мужчин возбуждено уголовное дело.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter