Белорусские полярники восстановят историческую справедливость. Как - мы скоро увидим

Официальный старт экспедиции "Полярное кольцо" был назначен на 9 февраля, хотя сами путешественники планировали задержаться на родине еще несколько дней для окончательного решения организационных вопросов, от которых зависит успех такого рискованного предприятия.
Официальный старт экспедиции "Полярное кольцо" был назначен на 9 февраля, хотя сами путешественники планировали задержаться на родине еще несколько дней для окончательного решения организационных вопросов, от которых зависит успех такого рискованного предприятия. К названной дате в Арктику отправили только авторские вездеходы Виктора Радкевича. Сам же конструктор и его пятеро отчаянных товарищей присоединятся к своим машинам, которые для них - полноправные члены команды, уже послезавтра, преодолев расстояние от Москвы до Якутска на самолете.

Как заметил заместитель Премьер-министра страны Владимир Дражин, "эта экспедиция должна выявить спортивный и промышленный потенциал нашего государства". Потенциал этот наверняка в полной мере проявится на маршруте от Якутска до Канады, что мы сможем наблюдать почти ежедневно благодаря "BelSwissBank", который помог экспедиции приобрести компьютер и специальное оборудование для налаживания прямой связи с родной Беларусью. "Мы единогласно решили, что нужно поддержать наших полярников, поскольку это очень знаменательное событие для страны, - сказал председатель правления "BelSwissBank" Виталий Казбанов во время торжественных проводов экспедиции. - Теперь мы будем болеть за них, чтобы этот поход прошел успешно..." Пробное интерактивное включение в новостной выпуск АТН Первого национального телеканала запланировано на 25 февраля. Нам же удалось поговорить с руководителем экспедиции Владимиром ДРАБО (он же - Командор) буквально за несколько часов до его второй попытки покорения сурового полярного края.

- У нас здесь уже первые весенние капели, но ваша команда, Владимир Никандрович, наверняка пристально следит совсем за другим термометром...

- Сегодня утром мы связывались с Якутском - в полдень (в Беларуси в это время даже рассвет еще не наступил) там было зарегистрировано 48 градусов мороза, а на "полюсе холода" Оймякон - на 4 градуса ниже. Но к таким температурам нам не привыкать.

- Главная цель вашей экспедиции?

- Что касается первооткрывателей Арктики, здесь очень много путаницы. Например, в Якутске стоит памятник нашему земляку Эдуарду Пекарскому, который дал якутам письменность, а на памятнике значится: "Великому польскому путешественнику". Но мы наконец восстановим историческую справедливость.

- Каким образом? Измените надпись?

- Изменим - якуты готовы на это пойти. Вместе с доктором географических наук Валерием Ярмоленко мы обнаружили более 40 фамилий белорусов, которые числятся как великие российские или польские путешественники. Ведь даже Аляску в 1732 году открыл белорус Дмитрий Павлуцкий, а этот факт практически нигде и не отмечен! Поэтому мы берем с собой специальную мемориальную доску, которую собираемся закрепить на земле Аляски. Если пройдем Берингов пролив.

- Что значит - если пройдем?..

- Между Ледовитым и Тихим океанами - постоянный дрейфующий лед, есть некоторая доля риска в преодолении этой местности... Через Берингов пролив мы планируем перебраться на вездеходах, возможно, даже вплавь - наши внедорожники прекрасно плавают. Если будет шторм, придется уходить севернее, туда, где искал переправу Челюскин. Открытой воды там не будет, но переход может удлиниться километров на 200 - 300...

- Я заметила, что флаги, подаренные вам во время проводов, вы также берете с собой...

- Их мы гордо водрузим на Аляске. Государственный белорусский флаг, а также флаг "BelSwissBank" и флаги других белорусских предприятий - пускай на Аляске лучше узнают нашу страну.

- А ночевать вы где собираетесь? Видела я ваши вездеходы - не самое удобное место для отдыха.

- Для этого мы берем с собой палатки. Это вполне комфортно, хотя внутри там всего на 5 градусов теплее, чем снаружи. Но это наш образ жизни, даже, если хотите, образ мышления. Когда ты побывал там, где действительно очень сложно выжить, на повседневную жизнь смотришь уже другими глазами. И обычные проблемы кажутся до смешного простыми и незначительными.

- Зато теперь вы можете общаться со своими родными в режиме он-лайн...

- Это, конечно, здорово - прежде мы могли сообщать им о себе только телеграммами. Но и сейчас, уже по традиции, собираемся отправлять своим семьям телеграммы с привычным текстом - "Все нормально". Да и как иначе может быть, когда мы целый год готовились!..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter