Белорусские полярники вернулись из Антарктиды

Белорусские полярники вернулись из Антарктиды

Белорусские полярники Алексей Гайдашов и Виктор Демин вернулись из Антарктиды в Минск, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.

Полярники работали на ледовом континенте 4 месяца, из них 3 - в автономном режиме на антарктической станции "Гора "Вечерняя". За это время был проведен целый комплекс научных исследований - биологических и микробиологических, экологических, озонометрических, метеорологических. "Все запланированные научные задания нами выполнены", - рассказал Алексей Гайдашов. В Минск из ледового континента специалисты привезли фото- и видеоматериалы, различные биологические образцы и пробы, в том числе снега и воды, антарктических мхов и лишайников. "Выполнены подводные погружения, отобраны образцы со дня моря Космонавтов, различные пробы воды на озерах для ее детального изучения", - добавил руководитель белорусской антарктической экспедиции.

Особое внимание ученые уделили исследованию микробиологического разнообразия Антарктиды. "Отобраны антарктические бактерии, которые способны абсорбировать нефть в местах ее разлива. Мы планируем тщательно исследовать эти процессы и возможности применения таких бактерий в экологических целях в будущем", - отметил собеседник. Испытано и новое белорусское оборудование, разработанное специально для применения в условиях низких температур. Среди них - радар для изучения ледового покрова в Антарктиде.

Часть работ белорусские полярники выполнили в сотрудничестве с российскими коллегами. "С российскими экспертами у нас давно налажено тесное взаимодействие, и в прошедшем сезоне мы также работали совместно", - добавил Алексей Гайдашов.

В ближайшее время белорусские ученые приступят к исследованию и анализу привезенных с Антарктиды образцов и проб. Эта работа позволит Беларуси внести свой вклад в мировое изучение ледового континента. Антарктида остается самым экологически чистым и нетронутым материком на планете, поэтому исследование ее экосистем представляет интерес для всей мировой научной общественности.

В ближайшие годы Беларусь намерена продолжать на постоянной основе в южной полярной области Земли научную и логистическую деятельность путем ежегодной отправки научных экспедиций. Ее результаты призваны обеспечивать научные, экономические и геополитические интересы государства в высокоширотных районах Земли. Для этого выполняется госпрограмма "Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2011-2015 годы". Она предусматривает организацию научных исследований и мониторинг состояния природной среды полярных районов Земли, направленных на получение Беларусью статуса равноправного участника мирового процесса по исследованию и использованию полярных районов, выполнение международных обязательств в рамках Договора об Антарктике и получение статуса консультативной стороны.

Антарктика - южная полярная область земного шара, в которую входит Антарктида и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Общая площадь Антарктики составляет 52 млн.кв.км. В Восточной Антарктиде находится полюс холода Земли, где в 1983 году был зарегистрирован температурный рекорд - минус 89,2 градуса. Средняя температура зимних месяцев в центре материка составляет минус 65 градусов, летних - 40 градусов ниже нуля. Континент остается нейтральной зоной, предназначенной для научных исследований в мирных целях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter