Белорусские покупатели переплачивают за книги в интернет-магазинах минимум в 6 раз

Белорусские покупатели, приобретая литературу в интернет-магазинах, переплачивают как минимум в 6 раз по сравнению с книжными ярмарками. Об этом сообщил на пресс-конференции в Доме прессы председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, организуемых в государствах – участниках СНГ, Дмитрий Макаров.



Дмитрий Макаров рассказал о политике ценообразования в белорусской интернет-торговле и провел сравнительный анализ цен по различным позициям:

- Многие считают, что заказывать книги в интернет-магазинах – более дешево и выгодно. На самом деле, если вы сравните стоимость книг у флагманов рынка и ту цену, за которую вы можете купить их на ярмарке «Мир книг» в «Арена-сити», вы обнаружите существенную разницу. Приведу пример: подарочное издание «Беларусь замковая» можно заказать через интернет за сумму в 109 рублей 50 копеек плюс доставка и возможные скрытые комиссии. На ярмарке она продается за 49 рублей 50 копеек. По отдельным позициям разбежка в ценах может быть и в 22 раза, когда речь идет о букинистическом издании или о заканчивающемся тираже, который издательства (российские и белорусские) реализуют с большими скидками. На «Мире книг» такое издание может стоит 1 или 2 рубля, в интернет-магазине – 22 рубля.  

Специалист посоветовал потребителям быть экономнее и никогда не покупать понравившуюся книгу сразу. Для начала следует сравнить цены как минимум в разных интернет-магазинах, а затем поискать возможность приобрести желанную литературу дешевле.

Кроме того, обратил внимание Дмитрий Макаров, книжная ярмарка предоставляет существенно больший выбор, нежели интернет-торговля, поскольку каждый предприниматель специализируется на конкретном сегменте рынка, и даже редкие книги, в том числе учебную литературу, всегда можно доставить под заказ, и цены будут ниже, чем при поиске на  интернет-ресурсах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter