Белорусские пограничники за I квартал предотвратили 17 случаев ввоза наркотиков

Белорусские пограничники продолжают выявлять наркотики в автовозах. Всего за I квартал 2021 г. предотвращено 17 случаев ввоза запрещенных веществ в республику. Об этом информирует Госпогранкомитет.


В ведомстве пояснили, что в основном наркотики обнаруживали на польском и литовском направлениях. По каждому из фактов проводятся проверки в рамках Уголовно-процессуального кодекса.

Во всех случаях наркотики были обнаружены в легковых авто, перемещаемых через границу на лафетах. Машины приобретались на аукционах в Европе или США, затем транспортировались в Беларусь или страны СНГ. Водители автовозов не являются гражданами Беларуси, а фирмы – перевозчики поддержанных машин зарегистрированы за рубежом. 

Сразу три попытки ввоза наркотиков в автовозах на границе с Украиной и Литвой пресекли белорусские пограничники 31 марта. 

В пункте пропуска «Привалка» (сопредельный литовский – «Райгардас») в автомобилях, перемещаемых на двух грузовиках, с интервалом в один час были обнаружены сигареты с веществом зеленого цвета растительного происхождения, предположительно марихуаной.

Аналогичный случай произошел ночью в пункте пропуска «Мокраны» (с украинской стороны – «Доманово»). В салоне одной из перевозимых на лафете машин служебная собака учуяла запах наркотика. Там также было найдено зеленое вещество растительного происхождения.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter