Белорусские пограничники за 2022 год выявили более полутысячи проблемных документов

За весь прошлый год в белорусских пунктах пропуска были задержаны 553 человека из-за проблем с документами. Из этого числа 37 иностранцев следовали через границу с фальшивыми или чужими паспортами. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета.

Фото: ГПК

Отмечается, что всего за 2022 год пограничники выявили 120 просроченных паспортов. В ГПК подчеркнули, что это нарушение характерно для молодоженов и лиц, расторгнувших брак, которые не обменяли документы по истечении месяца.

Кроме того, 36 гражданам пришлось завершить свою поездку на границе, так как их паспорт фиксировался в базе данных как недействительный. 

"Такое может случиться, если человек подал заявление в милицию об утере паспорта, а потом нашел его и решил пересечь границу. Увы, документ уже в базе данных и является недействительным", – поделились в Госпогранкомитете.

В ведомстве подчеркнули, что в прошлом году 19 человек пытались пересечь границу по чужому паспорту, однако эти попытки были безуспешны. 

"Одна из причин использования чужих документов – запрет либо ограничение на пересечение границы. Зачастую граждане пытаются воспользоваться документами своих родных братьев и сестер, надеясь, что внешнее сходство может ввести в заблуждение сотрудников погранконтроля", – прокомментировали в ГПК. 

Оказывается, были попытки пересечения границы и по поддельным документам. Пограничники в 2022-м выявили 18 таких случаев. 

С поврежденными паспортами, в том числе с вырванными страницами, пытались пересечь границу 17 граждан.

Известно, что в прошлом году у 201 иностранца отсутствовали белорусские визы при пересечении границы, а 21 пытался выехать из нашей страны с нарушением сроков пребывания.

"Самым распространенным нарушением среди белорусов за прошедший год стало предъявление паспорта с размытой печатью органа, выдавшего документ. Таких нарушений 121. Напоминаем, что за предъявление недействительного документа (испорченного, чужого либо поддельного) предусмотрена уголовная (ограничение либо лишение свободы до двух лет) или административная (штраф до 50 базовых величин – это 1850 белорусских рублей) ответственность", – констатировали в ГПК. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter