Белорусские пловцы завершили выступление в квалификации по эстафете 4x100 м на Олимпиаде

В Токио продолжаются летние Олимпийские игры. Белорусские атлеты сегодня участвовали в квалификационных состязаниях по комбинированной эстафете 4х100 м, по итогам которых определились финалисты олимпийского турнира.

На фото: во время соревнований

Наши соотечественницы в своем заплыве финишировали шестыми, преодолев необходимую дистанцию за 4 минуты 0,49 секунды. В целом же они стали двенадцатыми и, таким образом, не смогли преодолеть барьер прохождения в финал турнира.

Лучший результат по итогам заплыва – у канадок (3 минуты 55,17 секунды). Для сравнения: олимпийский рекорд, установленный американками в 2012-м – 3 минуты 52,05 секунды.

В аналогичной дисциплине соревновались и мужские команды. Белорусы в своем заплыве финишировали седьмыми, проплыв эстафету за 3 минуты 34,82 секунды. В восьмерку лучших команд, которые квалифицируются в финал, наши соотечественники не попадают (у них 12-е место). Лучший результат – у итальянцев (3 минуты 30,02 секунды).

Напомним, что вчера белорусы не смогли пробиться в полуфинал в смешанной комбинированной эстафете 4x100 м на Олимпиаде. Никита Цмыг, Илья Шиманович, Анастасия Кулешова и Анастасия Шкурдай в своем заплыве финишировали восьмыми с результатом 3 минуты 46,35 секунды.

Ранее в финале Игр Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай пробовали свои силы в преодолении стометровки брассом и баттерфляем. Оба спортсмена финишировали восьмыми.

Олимпийские игры в японской столице завершатся 8 августа.