"Белорусские песняры": от Франции до полярного круга от Канн до Тынды. И обратно

Говорят, что жизнь - игра. Спорно, но возможно. Тогда для артистов она - гастроли. У ансамбля "Белорусские песняры" гастрольный график этой осенью оказался фантастически разнообразным.

Например, только что ансамбль приехал из Франции, где по приглашению вице-президента фирмы "Давидофф" участвовал в концерте на съезде парфюмеров в Каннах. Как оказалось, вице-президент компании имеет белорусские корни. Он лично просил петь артистов больше на белорусском языке, сделать концертную программу максимально фольклорной. Лидеры мировой парфюмерной моды - французы, немцы, англичане - с большим вниманием слушали незнакомые белорусские песни, а потом долго аплодировали и расточали комплименты. Полиглот Олег Аверин вел программу на английском языке, хотя, конечно же, большинству мягких и лиричных песен "Песняров" никакой перевод, по сути, не нужен. Во время этой поездки артисты, разумеется, не смогли отказать себе в удовольствии посетить с экскурсией Ниццу и Монте-Карло.

Жить на контрастах - это высокий стиль музыкальной элиты. Сегодня - Франция, завтра - БАМ. Почему нет? "Песняры", кстати, никогда не пели на БАМе за все время своего существования. Хотя много раз собирались, планировали, но как-то все не получалось - откладывали, переносили. И вот наконец легендарная "Беловежская пуща" прозвучала в "столице" БАМа - Тынде, где проходили торжества в связи с 30-летием Байкало-Амурской магистрали. Два выступления ансамбля прошли при полном аншлаге и горячей поддержке зрителей, среди которых было немало белорусов, уехавших когда-то в тайгу на всесоюзную стройку.

А после было выступление в Салехарде по приглашению мэра города. Чуть позже гастрольная жизнь бросила артистов уже на границу с Китаем - в Благовещенск, а точнее, на Покровский рудник, находящийся глубоко в тайге. Здесь добывают 4 тонны золота в год. К этому золоту прикоснулся Александр Катиков - ему дали подержать 16-килограммовый слиток. Но мы-то с вами знаем, что такое настоящее золото, - это белорусские песни.

А "Белорусские песняры" перевели в Минске дух, почистили перышки, отдохнули. И снова в путь. Их голоса хотят слушать очень многие люди. В разных странах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter