Белорусские общины Молдовы скоординировали деятельность на 2013 год по популяризации национальной культуры

Белорусские этнокультурные организации Молдовы скоординировали свою деятельность на 2013 год, направленную на популяризацию белорусской культуры, воспитание молодого поколения в духе сохранения национальных традиций и уважения к ним, оказание поддержки ветеранам-белорусам, проживающим в Молдове, реализацию иных социальных проектов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове

Белорусские этнокультурные организации Молдовы скоординировали свою деятельность на 2013 год, направленную на популяризацию белорусской культуры, воспитание молодого поколения в духе сохранения национальных традиций и уважения к ним, оказание поддержки ветеранам-белорусам, проживающим в Молдове, реализацию иных социальных проектов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове

План работы на 2013 год утвердил Координационный совет белорусских общин Молдовы на своем 29-м заседании в Григориополе. Согласно документу, белорусские общины Молдовы, действующие в различных городах страны, примут активное участие в проведении в республике литературно-музыкальных вечеров, диспутов, круглых столов, тематических книжных выставок и иных мероприятий, посвященных различным юбилейным датам. В частности, речь идет о 205-летии со дня рождения Винцента Дунина-Марцинкевича, 135-летии Казимира Малевича, 130-летии со дня рождения Янки Мавра и 120-летии Максима Горецкого, иных памятных датах.

Также белорусы Молдовы будут активно участвовать в мероприятиях, посвященных Всемирному дню поэзии, Всемирному дню писателя, Международному дню детской книги, Всемирному дню книги и авторского права, Дню знаний, Дню славянской письменности, Международному дню грамотности, Дню библиотек. Ожидается, что в течение 2013 года белорусские общины будут оказывать возможное содействие развитию сотрудничества высших учебных заведений Беларуси и Молдовы. В частности, речь идет об обмене визитами профессорско-преподавательского состава и студентов и содействии чтению лекций преподавателей вузов Беларуси и Молдовы на взаимной основе. Они также будут способствовать участию белорусских творческих коллективов в Днях славянской письменности и культуры в Молдове, театральным коллективам Беларуси и Молдовы в участии в фестивалях и гастролях.

Запланирована разработка возможности организации выставок белорусских художников в художественных галереях Молдовы, поддержка белорусских художников при экспонировании ими своих работ. Предусмотрено содействие Союзу писателей и Союзу художников Беларуси в расширении сотрудничества с коллегами из Молдовы.

Белорусские общины Молдовы будут оказывать также содействие обмену визитами детских и молодежных творческих коллективов, поддерживать белорусские команды и спортсменов в рамках проводимых в Молдове международных соревнований, комплектовать библиотеки общин изданиями белорусских авторов. Они будут развивать связи с городами и районами Беларуси, осуществлять взаимодействие с гор- и райисполкомами. Договорились также создать интернет-портал белорусских общин Молдовы. Организации соотечественников проведут работу по поиску выпускников белорусских вузов.

План оговаривает также проведение работы по поддержке белорусов - ветеранов ВОВ. На май-июль запланировано проведение мероприятий по празднованию в Молдове 68-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 69-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

По случаю 69-й годовщины освобождения Григориополя от фашистских захватчиков в ходе Ясско-Кишиневской операции руководители белорусских общин также возложили цветы к памятнику воинам-освободителям.

В торжественной обстановке с участием белорусов Молдовы был открыт кабинет григориопольской общины. Сейчас у белорусов Григориополя появится больше возможностей по культивированию белорусских традиций и обрядов.

В государственной администрации Григориопольского района между руководством региона и руководителями общин состоялся обмен мнениями по социально-экономической и этнокультурной проблематике.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter