Белорусские НПЗ будут получать сырье в полном объеме

Об этом сегодня по итогам совещания у Президента рассказал  журналистам заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.

Фото: БЕЛТА

- В ходе совместной отработки вопроса достигнута договореность, что нефтехимический комплекс будет получать сырье для загрузки наших мощностей в полном объеме. И даже предусмотрена возможность поставки с корректировкой плюс 10% под наши растущие объемы производства. Это самое главное соглашение, позволяющее реализовывать евразийские договоренности. 

Кроме того, Беларусь и Россия до конца текущего года проработают вопрос размера компенсаций для белорусской экономики вследствие реализации налогового маневра в нефтяной отрасли РФ. 

- Этот вопрос подлежит рассмотрению в рамках программы работы в четвертом квартале. Мы уже обозначили эти вопросы, сейчас идет расчет параметров для достижения этих компенсаций, - уточнил Игорь Ляшенко. 

По его словам, у российской стороны есть понимание, что такие компенсации должны быть. Дополнительно будут прорабатываться размеры и механизм компенсаций.

Заместитель Премьер-министра также затронул тему промышленной кооперации и создания равных условий для хозяйствующих субъектов Беларуси и России. В этой же плоскости лежит и вопрос утильсбора. Эта тема отрабатывается на уровне вице-премьеров. "Согласно нашим договоренностям, до 1 октября министерства промышленности представят развернутый анализ условий хозяйствования машиностроительных заводов. Самое главное, что мы понимаем: крупные машиностроительные заводы должны иметь равные условия хозяйствования", - отметил он. Сегодня нет необходимости в создании дублирующих производств. "Кооперация, обмен поставками узлов будут только способствовать укреплению автопроизводителей обеих стран", - подчеркнул Игорь Ляшенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter