Белорусские народные ремесла увидят в Люблине

Завтра в польском городе начнется Ягеллонская ярмарка, на которую приедут более 50 мастеров из разных уголков Беларуси.

Фото с официального сайта ярмарки

Мария Остапович из деревни Завершье Дрогичинского района приедет на фестиваль, чтобы показать всем изделия из кружев и вышитые полотна. Мастерица работает руководителем музея «Бездежский фартушок», известного далеко за пределами Брестчины.

Олеся Овчинникова представит на ярмарке Бешенковичи. Уже 17 лет она занимается рисованием по стеклу, делает сувениры из керамики в разных техниках. Их она изучала во время экспедиций и по этнографическим материалам. Хобби для нее стало работой — она директор районного Дома ремесел, а в 2018 году получила звание «Человек года Витебщины».

Представит в Люблине свои изделия и народный мастер вытинанки Ольга Бабурина из Молодечно. Свои знания она получила от мамы и бабушки, а после — благодаря занятиям в художественной школе. Мастерица использует символы и композиции из народного творчества, в ее работах воплощены также герои белорусских мифов.

Ягеллонская ярмарка в Люблине — один из крупнейших фестивалей традиционной культуры в Центральной Европе. Праздник, история которого берет свое начало в XV—XVI веках, возрожден в 2007 году и с тех пор ежегодно проводится в старой части города, привлекая тысячи туристов. В нем принимают участие мастера народного творчества из Беларуси, Польши и Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter