Белорусские налоговики объявили войну «серым» репетиторам

В Беларуси налоговые органы будут искать «серых» репетиторов. Злостным нарушителям грозят штрафами и виртуальной доской позора.

В Беларуси налоговые органы будут искать «серых» репетиторов. Злостным нарушителям грозят штрафами и виртуальной доской позора.

Есть ли у педагога разрешение на репетиторство, клиенты, как правило, не интересуются. Но Евгении повезло, ей порекомендовали репетитора английского языка Ирину Воронько. Официально индивидуальные занятия она ведет уже семь лет. К ней приходят с разным уровнем подготовки, одних нужно немножко подтянуть, другим говорит сразу: высокого бала на Центральном тестировании или Едином госэкзамене не видать.

«Если это просто мысль о том, что «у меня есть репетитор», значит я поступлю: все, это нулевая мотивация, это делается для родителей, для кого угодно, только не для себя. Поэтому результат, сами понимаете, будет соответствующий», - говорит Ирина.

А вот так называемые «серые» репетиторы часто кормят обещаниями. Их чаще всего находят по объявлению в газете или интернете. Услуги таких преподавателей дешевле официальных занятий. Так недобросовестных преподавателей находят и налоговики. Но чаще с жалобами обращаются родители и абитуриенты.

«Обращения граждан играют немаловажную роль. Особенно в тех случаях, когда обещают золотые горы, о том ,что стопроцентное поступление. А в итоге собирают в одном помещении 15 человек, и может получится так, что не поступит никто из них», - рассказывает начальник Главного управления налогообложения Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

Сейчас налоговые органы готовят виртуальную доску позора. На нее попадут те репетиторы, которые не платят налоги. Про их незаконную деятельность сообщат и на официальную работу. А еще нарушителей закона ждут серьезные штрафы - больше тысячи долларов. Налог обойдется значительно дешевле - всего 15 долларов в месяц.

http://mir24.tv

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter