Белорусские музыканты прошли отбор на Международный конкурс имени Рахманинова

Чтобы попасть на Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, надо пройти очень серьезный отбор. Из двухсот заявок, поданных в номинации «Фортепиано», было выбрано двадцать пять парней и девушек в возрасте от 16 до 32 лет.

Дирижирует Юрий Демидович. Фото Московской консерватории им. П.И. Чайковского 

Первое «ситечко» — рекомендация. Нужно представить рекомендацию от педагога и от какой-нибудь мировой звезды. Но и это далеко не гарантия! Отбирают по неотредактированным видеозаписям. Сыграл — записал — отправил — получил результат. Или не получил.

То же самое и с дирижированием, только возраст участников посолиднее — до 45 лет. Насчет видеозаписи специально оговорено, что она должна быть в полный рост с одной точки на одну неподвижную камеру без перерывов и монтажа. Жюри должно видеть все!

Для композиторов вообще никаких возрастных ограничений. Просто рукопись, и все!

Сергей Рахманинов. 1921 год

В число конкурсантов по специальности «фортепиано» вошла студентка 4-го курса Белорусской академии музыки, лауреат многочисленных юношеских конкурсов, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Любовь Глазова (класс заведующего кафедрой специального фортепиано доцента Владимира Дулова).

Любовь Глазова. Фото из личного архива

И в номинации «дирижирование» у нас есть свой представитель — Юрий Демидович. Да-да, тот самый Волшебный кролик, который рисует мелом нолик! Помните детское «Евровидение» 2009 года? Как давно и как смешно это было!


Юрий Демидович. Фото Московской консерватории им. П.И. Чайковского

С тех пор прошло 13 лет, и Юрий стал в два раза старше. Окончил нашу Республиканскую гимназию-колледж, потом Московскую консерваторию по классу дирижирования. Любопытствующие могут найти в интернете запись, как он дирижирует консерваторским симфоническим оркестром.

Денис Мацуев. Фото с сайта конкурса

Итак, участники обозначены. Конкурс состоится в Москве с 14 по 27 июня 2022 года.


Кстати, проект абсолютно новый и приурочен к грядущему 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. В честь этого события 2023 год в России объявлен годом музыки.

Художественный руководитель проекта — Денис Мацуев. В составе оргкомитета такие титаны, как Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Владимир Федосеев, Валерий Полянский, Александр Сладковский, бывший министр культуры, а ныне спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, нынешний министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов. Такого же масштаба фигуры и в конкурсном жюри.

А в нашем Министерстве культуры говорят просто и понятно:

— Желаем нашим конкурсантам замечательных успехов и побед!



juliaandr@gmail.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter