Белорусские медики спасли жизнь беженцу из Ирака. Что еще случилось, пока вы спали

Белорусские медики спасли жизнь беженцу из Ирака. Закария Хаги Мустафа (25 лет) был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение больницы. Незамедлительно было проведено ультразвуковое исследование, взяты анализы и поставлен диагноз. Пациент из приемного отделения сразу же был направлен в операционную. Здесь ему провели эндоскопическое стентирование правой почки под контролем УЗИ. Оперативное вмешательство было сделано вовремя, и сейчас жизни пациента ничего не угрожает. В настоящий момент состояние удовлетворительное, иракец находится в отделении урологии.

В лесном лагере беженцев еще продолжают теплиться надежды на осуществление европейской мечты. Здесь остаются еще 300 человек, которые не намерены покидать эту территорию и продолжают верить в гуманность европейского правительства. С чем пришлось столкнуться мирным жителям и почему они не хотят возвращаться на родину – узнали наши корреспонденты.

imgonline-com-ua-Resize-aaMa1pv7nGo.jpg

Затянувшееся противостояние беженцев и польской стороны, закончившееся применением силовиками соседней страны спецсредств, стало причиной для того, чтобы фактически взять под опеку оставшихся без крова и родины людей. Как сплотились белорусы для оказания помощи беженцам на границе, читайте в нашем материале.

Освещать события, которые сейчас происходят на белорусско-польской границе, съехались журналисты со всего мира. И, пока кто-то интересуется, хватит ли места всем беженцам в теплом торгово-логистическом центре и что у них будет на ужин, другие задают провокационные вопросы, желая найти подтверждение запущенным фейкам.  Кто и как освещает события, происходящие на польской границе, – разбирается Светлана Исаенок.

imgonline-com-ua-Resize-LEivJ3opJFU.jpg

Транснациональный бизнес на беженцах и мигрантах, процветавший в 2015–2016 годах, в наши дни получил второе дыхание. Полицейская служба ЕС (Европол) в настоящее время расследует деятельность разветвленной сети контрабандистов – жителей ФРГ, Нидерландов и Польши, а также примкнувших к ним граждан стран Восточной Европы. По данным Европола, контрабандисты организуют перевозку нелегальных мигрантов с Ближнего Востока через Беларусь и Польшу в Западную Европу. Для кого международный трафик нелегальной миграции – золотое дно? Читайте тут

Президент Украины Владимир Зеленский в беседе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен сообщил, что Киев готов снизить стоимость транзита газа по своей территории и предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива. Украинский лидер в разговоре "представил ряд предложений, направленных на предотвращение энергетического кризиса в Европе". Ранее Зеленский заявлял, что Украина хочет сохранить транзит российского газа в Европу по своей территории, чтобы не нести финансовые потери – по $2 млрд, которые Киев получает от России за транзит газа.

США попросили несколько стран высвободить часть нефти из стратегических резервов. Вашингтон предлагает пойти на такой скоординированный шаг, чтобы обеспечить снижение стоимости энергоносителей в мире и содействовать восстановлению экономики. Ранее октябрьский индекс потребительских цен в США вырос на 6,2% по сравнению с предыдущим годом, основным фактором стали расходы на энергоносители. Цены на газ в стране выросли на 49,6% по сравнению с октябрем 2020 года. Согласно оценкам агентства Bloomberg, средние цены на бензин в США взлетели до самого высокого уровня за последние семь лет.

Глава миссии ООН Дебора Лайонс отмечает движение талибов в сторону инклюзивного правительства, однако этих шагов пока недостаточно. В частности, Лайонс отметила, что после прессинга со стороны международного сообщества талибы назначили одного из представителей этнических групп на должность министра, а также несколько заместителей министров. Помимо этого, глава миссии ООН в стране добавила, что необходимо также не ослаблять давление относительно соблюдения прав женщин в Афганистане, а также права на свободное перемещение и возможность беспрепятственно покидать страну при необходимости.

Тем временем самолет Минобороны РФ сегодня доставит в Кабул первую партию гуманитарной помощи. В спецрейсе – 36 тонн продуктов, медикаментов, товаров первой необходимости. Затем будут еще две партии военно-транспортных самолетов с грузами. Всего ими привезут свыше 100 тонн помощи. Талибы гарантировали, что поставленная помощь будет распределена среди нуждающихся. Кроме того, обратными рейсами из Афганистана будут вывозить российских граждан. На эти рейсы записались почти 900 афганских студентов, принятых на учебу в российские вузы, для продолжения образования в очной форме.

imgonline-com-ua-Resize-M01ub2hm0x.jpg

Врачи при омбудсмене Грузии рекомендуют доставить Саакашвили в частную клинику. Медики отмечают, что осмотр экс-президента Грузии показал, что у него в результате 48-дневной голодовки развились энцефалопатия вернике, персистентная гипокалиемия, талассемия, вероятность гастроинтестинального кровотечения. Саакашвили задержали в Грузии 1 октября, куда он вернулся незадолго до первого тура муниципальных выборов. Бывший президент изначально находился в тюрьме города Рустави, где объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. 8 ноября его перевели в тюремную больницу из-за опасений за его здоровье. Сам Саакашвили и его адвокаты выступали категорически против этого. 

В Гаити умер один из подозреваемых в убийстве президента страны. 52-летний полицейский умер от остановки сердца, а последние две недели он находился в больнице с симптомами заражения коронавирусной инфекцией. 7 июля Жовенель Моиз был смертельно ранен во время нападения на резиденцию главы государства, огнестрельные ранения также получила его супруга. Позже власти объявили, что в преступную группу входили 26 граждан Колумбии, часть которых уже арестовали. Всего по делу об убийстве были задержаны более 40 человек.

В Японии планируют разрешить въезд в страну на постоянное место жительства для иностранных рабочих в четырнадцати новых отраслях экономики, где зафиксирована острая нехватка кадров. Сюда относятся специалисты сферы сельского хозяйства, рыболовства, гостиничного бизнеса, ремонта автомобилей и ухода за пациентами медучреждений. Принятие соответствующего решения ожидается уже в 2022 году после его обсуждения с членами правительства и политических партий.

Власти Бельгии  впервые с начала пандемии обязали детей старше 10 лет носить маски для защиты от коронавируса. Предприятиям страны дано указание перевести своих сотрудников на удаленную работу как минимум на четыре дня в неделю с 20 ноября по 13 декабря. Кроме того, в стране могут распространить требование о ношении масок в помещении даже на вакцинированных людей. В Бельгии полностью вакцинированы 87% жителей старше 18 лет. При этом продолжается рост числа случаев заражения COVID-19. С начала ноября рост составил почти 40%, сейчас в среднем в день здесь выявляют 10,2 тыс. новых случаев.

imgonline-com-ua-Resize-cPgSSi5HTBaixZ5.jpg

ВОЗ обсудит с РФПИ вопрос о дальнейших шагах по оценке "Спутника V". В организации напомнили, что в октябре РФПИ "подписал все нужные правовые соглашения, необходимые для оценки в рамках EUL". Ранее сообщалось, что ВОЗ по-прежнему ожидает "полное досье по "Спутнику V", и у нее имеются "вопросы по инспекции в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, по инспекции производства". Кроме того, по ее словам, требуется также "некоторая дополнительная информация". На данный момент препарат зарегистрирован в 70 странах с общим населением 4 млрд человек.

Купившие сертификаты о вакцинации могут стать источником развития новых штаммов. Об этом заявил директор центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Эти граждане не только ставят под угрозу жизни окружающих их людей, но и могут стать источниками формирования новых штаммов коронавируса. "В этих условиях, когда у нас в стране полностью бесплатная вакцинация, созданы более 15 тысяч пунктов вакцинации, я просто не понимаю этих людей", – заключил Гинцбург.

В США убили рэпера Янга Дольфа. Стрельба произошла в среду днем ​​в магазине в Южном Мемфисе. В музыканта выстрелили из подъехавшего автомобиля. Янг Дольф являлся исполнителем таких композиций, как Major и On The River. Всего на его счету семь студийных альбомов. На Youtube-канал рэпера подписаны около 1,45 млн человек. По данным портала TMZ, это было не первое покушение на Дольфа. Так, за 2017 год в него стреляли больше 100 раз.

imgonline-com-ua-Resize-UGrexPVYw8MwltC.jpg

Помощник режиссера фильма "Ржавчина" подала в суд на Болдуина. Мэми Митчелл утверждает, что в сценарии фильма не был прописан эпизод со стрельбой. Согласно исковой жалобе, камеры в тот день были настроены таким образом, чтобы снимать лицо Болдуина, кровавое пятно на его плече, а также туловище "по мере того, как он тянулся к кобуре, чтобы достать револьвер". Кроме того, по ее мнению, актер сам обязан был перед съемками проверить, заряжен ли револьвер. В исковой жалобе приведен ряд обвинений, в том числе в вооруженном нападении, умышленном нанесении увечий и морального вреда.

Принц Чарльз рассказал о здоровье Елизаветы II. Наследник британского престола сказал, что у королевы "все в порядке". “Знаете, когда вам 95, все уже не так легко, как было раньше". В последние несколько недель Елизавета II по настоянию врачей отказалась от планов посетить Северную Ирландию, а также Шотландию, где она должна была выступить перед участниками климатической конференции ООН в Глазго. 14 ноября она в последний момент отменила участие в торжествах по случаю Дня памяти павших участников войн. Тогда же в Букингемском дворце сообщили, что монарха не будет на заседании Генерального синода  – верховного органа церкви Англии, главой которой является Елизавета II.

Meta показала VR-перчатку, которой можно "пощупать" предметы на расстоянии. Ощущение тактильного отклика достигается за счет надувных пластиковых подушечек. На тыльной стороне находятся белые маркеры. Вместе с внутренними датчиками они фиксируют сгибание пальцев, их перемещение в пространстве. В виртуальной реальности система накачивает подушечки, создавая давление на руку. Вместе с визуальными и звуковыми сигналами это вносит иллюзию прикосновения. Пока перчатки дают лишь ощущение контуров объектов. В ближайшие годы эту технологию собираются довести до ума и запустить массовое производство. Над перчатками работают с 2014 года. В будущем они станут одним из методов управления в метавселенной.

imgonline-com-ua-Resize-67WYkjIKkH.jpg

Apple начнет продавать оригинальные запчасти для самостоятельного ремонта iPhone и iPad. Для этого компания откроет новый интернет-магазин, в котором будет представлено около 200 наименований. В первую очередь поступят в продажу детали для ремонта дисплеев, аккумуляторов и камер. Отмечается, что раньше всего можно будет заказать комплектующие для устройств линеек iPhone 12 и iPhone 13. Позже станут доступными для приобретения запчасти для компьютеров Mac с чипами M1. В США самостоятельный ремонт можно будет осуществить уже в начале 2022 года. В течение следующего года такую возможность получат пользователи Apple из других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter